В Шымкенте «датировали» школьную кухонную утварь началом прошлого века

541

Нуротановцы опять проверили то, чем кормят шымкентских детей в школьных столовых.

В Шымкенте проводится мониторинг школьных столовых. Комиссия в составе активистов партии «Нұр Отан», представителей родительского комитета, сотрудники различных управлений и общественные деятели отправились по школам города.

Они проверили детское меню, поговорили с арендаторами и директорами школ. Большое внимание в этот раз члены комиссии уделили работе бракеражной комиссии. В нее входят представители школ и родительского комитета и независимые наблюдатели.

Одной из первых в списке мониторинговой комиссии стала школа № 1 Шымкента. Здесь депутаты, сотрудники управлений, общественные деятели проверяют как питаются ученики. Арендаторы столовой о своих минусах заявляют сразу. Сами говорят о слабой вытяжке, кастрюлях с отбитой эмалью.

В этой школе учатся 4200 детей. Каждый день в столовой питаются порядка полутора тысяч человек. Арендаторы уверяют, что ежемесячно меняют меню.

Эльвира Хайруллина, арендатор столовой: «Меню меняем ежедневно, согласно калькуляции первое стоит 100 тенге, второе 200-250 тенге. С сентября такие цены установили. Аренда выходит 100 тысяч тенге в месяц, комуслуги 150-180 тысяч».

Помимо меню члены комиссии в этот раз особое внимание уделяют бракеражной комиссии. Ее члены должны быть в курсе того, что едят дети и регулярно вносить свои предложения. Работой этой комиссии в 1 школе депутаты остались не довольны.

Бахадыр Нарымбетов, первый заместитель председателя шымкентского филиала партии «НурОтан»: «Во всех школах они созданы, обязаны были создать бракеражные комиссии, мы посмотрели, у нас нет полной уверенности, что она у вас хорошо работает. Мы ни одного протокола с замечаниями и предложениями сегодня не увидели, здесь только медсестра, которая отвечает за работу бракеражной комиссии, говорит, что ежедневно замечания делает, говорит о предложениях, но все в устной форме, звучит совершенно неубедительно».

Кроме того Бахадыр Нарымбетов обратил внимание на то, что и внешний вид блюд и их вкусовые качества должны соответствовать, а кухонная утварь должна быть современной, а не такой, словно попала к нам со времен первой мировой войны.

Комиссия успела посетить и школу № 5. Там проверили меню и поговорили с руководством школы. В целом, комиссия планирует провести мониторинг всех школьных столовых города. Ранее Шымкентский городской филиал партии, управление по охране общественного здоровья и арендаторы столовых заключили меморандум о сотрудничестве. Стороны достигли соглашения о сотрудничестве в целях организации сбалансированного питания в образовательных организациях.

Жанат Тохтарбай

Новости партнеров