В Шымкенте досрочное ЕНТ в первый день прошли 885 человек

Итоговая аттестация. Выпускные экзамены
Иллюстративное фото

Сегодня в Шымкенте стартовало досрочное Единое национальное тестирование на платной основе. Стоимость составляет 2 242 тенге. Экзамен проходит в стенах ЮКГУ И ЮКГПУ.

В первый день тестирования планируется принять 885 человек, завтра 808 и 20 января — в последний день тестирования — 435 учащихся. Общее количество зарегистрированных в январском ЕНТ составляет 2128 человек.

Для школьников это возможность проверки знаний перед основным ЕНТ. А для выпускников, которые не смогли пройти тестирование ранее, это второй шанс быть официально зачисленными в университет и продолжить обучение.

Если же студент получит ниже 50 баллов, его отчислят из вуза. Выпускники школ, успешно сдавшие тест, получат сертификат, с которым могут быть зачислены в высшее учебное заведение на платной основе. Абитуриентам, претендующим на гранты, придется сдавать основное ЕНТ, которое пройдет в июне.

Напомним, в 2018 году в Едином национальном тестировании приняли участие больше 98 тысяч казахстанцев. Из них проходной балл набрали более чем 84 тысячи выпускников. Не преодолели планку свыше 14,5 тысяч абитуриентов.

Жания Алимжан

Новости партнеров