В Шымкенте оглашен приговор по фальшивым долларам

Доллары
Фото : ИноСМИ

В Шымкенте в военном суде завершилось рассмотрение дела в отношении распространителей фальшивых долларов.

На скамье подсудимых четверо: организатором преступной операции являлся 59-летний безработный Анатолий К. В сообщниках у него были родственники – братья и племянники. Среди них один сотрудник полиции, один безработный, и военнослужащий. Именно соучастие военнослужащего в этом деле и привело к тому, что дело рассматривал военный суд.

Бурлибай Каипов, судья военного суда: «Все они признаны виновными по статье 231 часть 2 пункты 1,2 – реализация фальшивых денежных знаков преступной группой в особо крупном размере. Организатор приговорен к 6 годам лишения свободы, его сообщники получили от 5 до пяти с половиной лет. Полицейский также лишен звания. Приговор пока не вступил в законную силу.

В ходе судебного следствия установлено, что в марте прошлого года Анатолий К. получил от знакомых из Армении 300 тысяч долларов старого образца. Знакомые просили Анатоля либо обменять доллары на новые (естественно со скидкой), либо купить товар. Однако вскоре выяснилось, что доллары не только старые, но еще и фальшивые. Тем не менее Анатолий продолжил поиски покупателей. За ценой не стоял, уступал и делал скидки вплоть до 20 тенге за доллар. Однако даже при этом покупателей не находилось. К продаже фальшивых долларов подключились родственники. Дело закончилось тем, что всех четверых задержали сотрудники КНБ.

Новости партнеров