За каждым остервенелым желанием скрыть все, даже преступления над детьми, стоят чьи-то интересы

Аружан Саин

Система своих сдавать не хочет.

Неужели еще кому-то нужно доказывать, что практика показывает, что часть системы образования, на уровне некоторых (не знаю, может и всех) регионов, особенно в интернатах, детских домах сложилась на интересах, хищениях и коррупции работников этой системы, сообщает yvision.kz.

А судя по тому, как беспринципно защищают облоно руководство школ, где происходят даже преступления над детьми, то и в школах творится подобное. Потому что везде поставили своих людей, эта конструкция стремится к монолиту — подбору таких руководителей и работников на ключевых позициях, которые будут участвовать в хищениях, делящихся выше и выше, лишая детей, даже детей инвалидов еды, нормальной одежды, условий. Которые будут принуждать педагогов и вплоть до техничек делать то, что им скажут, в том числе, как в сюжете цитирует Рафаэль Гасанов, за свой счет делать ремонт в учреждении, мыть ковры и т.д.
Мне дети из одного детского дома, когда там выявили хищения, на вопрос — «куда же столько воровать? Это даже если много родственников — не съешь?» говорили — «Тетя Аружана, вы такая наивная, у них же магазин! Машина пару раз в неделю приезжает и вывозит»
Пипец, люди… я думала, когда читала прокурорские справки — гречку не додают детям, гарнир по весу в 2-2,5 раза ниже нормы. Как она им поперек горда не встала. А оказывается, мэто на продажу…. мне такое в голову бы не пришло!
А потом вспоминала, еще в 2004 году на форумах волонтерских читала — на подгузники, лекарства, бытовую химию волонтеры пишут маркером — «благотворительность» или «дар детдому». На вопрос зачем — Чтоб не продали.
И я вот думаю, хватит ли Айгуль Соловьевы, Рафаэля и их мониторинговой группы? Хватит ли сотрудников и сил Агентство по делам государственной службы и противодействию коррупции РК , чтобы навести порядок? Кстати, мы обсуждали с Аликом Шпекпаевым эти проблемы, и договорились привлечь больше НПО и подойти комплексно к этим вопросам.
Ведь сложившаяся система своих сдавать не хочет! Сопротивляется, даже ценой жизней и здоровья детей.

В прошлом году был первый прецедент, когда директор такого учреждения понесла ответственность за то, что скрывая хищения и коррупцию, они допускали насилие над детьми. Это бы детский дом №1 Алматы, когда ради выгораживания этих должностных лиц организовали целую информационную кампанию против тех, кто защищал детей.
В итоге она осуждена, вместе с сотрудником управления образования.
Сейчас история повторяется, по делу семилетнего мальчика из Абая, еще во время следствия и потом до вынесения приговора началась такая-же кампания с целью дискредитации, а после приговора уже и в открытую защита осужденного! Потому что, когда приговор вступит в силу, возобновится следствие по всем причастным чиновникам и должностным лицам.

Как идет следствие по насилию над ребенком в Казыгурте — это жесть! Именно со стороны местных чиновников и работников школы!
Вот пожалуйста, интернат для слабослышащих детей, где чудом Акмарал Омралиновой удалось увидеть как живут дети.

И на минуточку, снова Туркестанская область!
Еще раз повторю — за каждым таким остервенелым желанием скрыть все, даже преступления над детьми, стоят чьи то интересы. И кто-то в Астане им помогает!
Нужны тотальные проверки, комплексные, включая здоровье детей и соблюдение всех их прав, не только финансово-хозяйственную деятельность…

Аружан Саин

Новости партнеров