Аружан Саин отменила ужины на 300 человек по 25 000 тг с человека и кофе-брейки

Аружан Саин

Уполномоченная по правам ребенка в Казахстане Аружан Саин посчитала конференцию «Азия, дружественная к ребенку» затратным мероприятием.

«Сообщаю об отмене конференции «Азия дружественная к ребенку», которая планировалась к проведению 10-11 октября 2019 года.

Благодарю президента Касым-Жомарта Токаева, и его Администрацию в лице Крымбека Кушербаева и Дархана Калетаева за поддержку моей инициативы, — написала омбудсмен на своей странице в Facebook.

Изучив эффективность ранее проводимых подобных мероприятий, повестку данной конференции, а также смету расходов из средств государственного бюджета, в размере не менее 65 156 000 тенге, это без учета затрат международных организаций, считаю, что проведение этого мероприятия нецелесообразно.

Во-первых, это имиджевое мероприятие, а нам сегодня необходимы конкретные практические шаги с максимальным эффектом в решении реальных проблем наших детей. Президент дал поручения Правительству и акимам резко сократить количество имиджевых мероприятий, проводимых в центре и на местах, и четко определил главную задачу государственных затрат – решение проблем простых людей.

Во-вторых, изучив бюджет мероприятия, который состоит из финансирования МОН (42 846 500 тенге), Сената парламента (12 810 000 тенге), Акимата города Нур-Султан (9 500 000 тенге) и ЮНИСЕФ, я считаю что это несвоевременные и необоснованные затраты. Например, в бюджете заложены такие расходы как перелеты бизнес-классом, размещение в дорогих отелях, ужины на 300 человек по 25 000 тг с человека, кофе-брейки и т.д.

Прошу перечисленные гос-органы направить эти деньги на решение проблем и нужды детей Казахстана.

Я уверена, что для нашей страны самое важное, чтобы права наших детей соблюдались, и реальное положение защиты детей соответствовало самому высокому уровню. Для этого нужно предпринимать конкретные шаги и работать.

Взаимодействие с международным сообществом, перенятие опыта можно осуществлять в рабочем режиме, как мы сейчас планируем работать с UNICEF и другими организациями.

Проводить мероприятия нужно, но за разумные средства, и направленные на решение конкретных проблем, с реальным результатом для казахстанских специалистов, врачей, организаций осуществляющих практическую работу помощи детям.

Как сказал Касым-Жомарт Токаев – важные факторы экономического и социального развития Казахстана – здоровая нация, развитие сферы здравоохранения и формирование здорового образа жизни, это все напрямую касается наших детей.
Я с этим абсолютно согласна. Именно на это необходимо направлять деньги, ресурсы, время. Чтобы выйти на уровень стран, где полностью соблюдаются права детей необходимо провести большую практическую работу.

Новости партнеров