Аружан Саин инициировала проверку всех детских интернатов

Саин

Уполномоченная по правам ребенка в РК Аружан Саин на своей странице в социальной сети поднимает наболевшие вопросы: содержание детей, оставшихся без попечения родителей, нарушение прав детей.

«Ситуация в рудненском доме ребенка — это еще одно подтверждение того, что учреждения, где находятся дети, оставшиеся без попечения родителей должны быть под постоянным надзором, не только госорганов, но и общественных организаций. Ранее я неоднократно писала о нарушениях прав детей, условий содержания, выявляемых в результатах прокурорских проверок, в исследованиях международных организаций, таких как UNISEF, Human Rights Watch. Казахстан должен выполнять рекомендации по развитию семейных форм устройства детей, оставшихся без попечения родителей, и деинститулизации системы государственных учреждений», пишет Аружан Саин.

«В связи с этим, 25 июля 2019 г., уже в должности уполномоченного по правам ребенка, мною было направлено письмо в Генеральную Прокуратуру РК Казахстан с просьбой инициировать организацию и проведение комплексных проверок детских учреждений интернатного типа, независимо от формы собственности и ведомственной
подчиненности. При комплексной проверке  в обязательном порядке назначить и провести государственный аудит использования средств, выделенных на обеспечение сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, детей-инвалидов, находящихся в детских учреждениях интернатного типа.

Защиту прав детей, оставшихся без попечения родителей, развитие семейных форм воспитания детей, где дети будут более защищены, чем в закрытых учреждениях, соблюдение рекомендаций международных организаций надо ставить на системный, приоритетный уровень защиты прав граждан Казахстана. Я надеюсь, что нам удастся это сделать в ближайшее время», — пишет Аружан Саин.

Напомним, что в СМИ опубликовали результаты визита экспертной группы республиканского совета по защите детей при партии Nur Otan в рудненский Дом ребенка в Костанайской области.

Проверяющих повергло в шок обращение с детьми, самым старшим из которых четыре года. Детей оставляли голыми, в рвотных массах, вместо имен называли по номерам, не выносили на прогулку и не лечили пролежни.

Согласно последним данным, директор уже уволена. Однако в социальных сетях есть множество постов в поддержку теперь уже бывшего директора.

» Я мама ребенка с этого дома. При первом посещении меня удивило отношение персонала и директора к детям,ожидала увидеть нечто страшное,забитых и униженных детей.Но увидела детишек ухоженных и не забитых.

Зачем надо было показывать в негативном виде этот дом!Не думаю,что во благо детей! Директор дома в силу своих возможностей содержала этот дом,и самое главное,дети со стороны персонала чувствуют заботу и любовь.Я все это знаю не понаслышке, я все видела своими глазами.Какой директор Дд или персонал может похвастаться тем,что дети их не бояться,и вспоминают их любовью и нежностью? Вряд ли! Мой ребенок со мной почти год,но их вспоминает с теплотой.Думаю это говорит о многом!Мне кажется под шумок хотят либо забрать землю и дом,либо подло расправляются с директором этого дома.Прошу всех родителей деток вступиться за Рамзию Кабировну! Подумайте о детках, преданных однажды,и таких директоров надо не увольнять, а поддерживать, т.к. отношение к детям с ее стороны не просто слова! — пишет Асыл Юрт.

 

Новости партнеров