ЦИК сократил сроки проверки подлинностей подписей за кандидатов в президенты Казахстана

Соответствующее постановление было принято на расширенном заседании Центризбиркома Казахстана, передает корреспондент Bestnews.kz.

«Мы сокращаем сроки по выдаче подписных листов более, чем в два раза — с 5 до 2 дней. Кроме того, сокращаем сроки с 10 до 5 календарных проверки территориальными избирательными комиссиями достоверности подписей в поддержку кандидатов в президенты.

То есть мы максимально должны сработать, чтобы максимально предоставить больше времени кандидатам (в президенты – ред) на сбор подписей.

Поэтому я все избирательные комиссии ориентирую на выполнение этого нашего решения», — сказал председатель ЦИК Казахстана Берик Имашев.

Члены ЦИК единогласно проголосовали за принятие постановления о сокращении вышеназванных сроков.

На этом же заседании член ЦИК Акылбек Ихданов сообщил, что на внеочередных выборах кандидат в президенты Казахстана должен набрать не менее чем 1 процент всех голосов избирателей: в равной мере представляющим не менее 2/3 областей, городов республиканского значения и столицы Казахстана.

По данным ЦИК, на 1 января 2019 г. в реестр избирателей Казахстана Центральной избирательной комиссией было включено 11 млн 814 тыс 019 граждан, обладающих правом голоса. Таким образом в поддержку каждого кандидата должно быть собрано 118.140 достоверных подписей избирателей.

Внеочередные выборы президента Казахстана назначены на 9 июня 2019 года. 

Новости партнеров