Легализация марихуаны – это лишь вопрос времени

Легализация марихуаны – это лишь вопрос времени заявляют общественники, которые выступили на Евразийском медиа форуме в Алматы.

В Алматы завершился XVI Евразийский медиа форум, в последний день которого иностранные и отечественные эксперты обсудили вопросы легализации марихуаны.

По словам специалистов, вопрос легализации марихуаны — это лишь вопрос времени, так как по данным открытых источников, ВОЗ готова признать марихуану в качестве лекарственного средства, и есть вероятность её исключения из списка наркотических средств.

Профессор кафедры фармацевтической биологии Люблянского университета Словении, Борут Штрукель, отметил тот факт, что сегодня, общество все больше соглашается с мнением медицинской пользы марихуаны.

“Марихуана – единственное растение из списка наркотических, которое имеет медицинское назначение, однако не каждая страна готова принять решение о легализации марихуаны. Однако важно регулировать эту сферу в нужном направлении”, — сообщил он.

Комментируя участие на форуме Бахыт Туменова, президент ОФ «Аман-саулык» отметила, что на сегодняшний день, политика борьбы с наркотиками ничего существенного миру не принесла. Человек, в эпоху экономических, политических и социальных потрясений и нестабильности, испытывая стресс всегда будет искать и находить успокоение в наркотических препаратах. Поэтому, по мнению эксперта, и обществу, и правительству важно обратить внимание на более научные методы решения проблем

“В 16-17 веках в России ввели смертную казнь за употребление табака, но что изменилось с тех пор – табак, как был сотни лет назад, так и существует по сей день. Время запретов прошло, пришло время информации и более научного подхода к решению той или иной проблемы. Наша организация долгое время занимается защитой прав здоровья человека, и мы пропагандируем такую концепцию, как снижение вреда. В Казахстане более 120 тысяч зависимых от наркотиков людей и важно дать им дорогу избавления от этой панацеи, такую, как метадоновая заместительная терапия. Все, кто курит и зависим не от сигареты, а от никотина, переходит на менее вредные электронные сигареты. То есть важно придерживаться концепции снижения вреда. Но важно помнить, что любое действие направленное на ограничение вреда должно иметь научно-обоснованный подход”, — сказала Б.Туменова.

Новости партнеров