Школы под квалифицированную охрану

234
охрана в школе

Министерство внутренних дел, которое в последнее время сотрясают реформы, может попасть под очередной шквал критики казахстанцев. Не исключено, что в ближайшее время стражи порядка будут освобождены от обеспечения безопасности школ и государственных учреждений.

Главный полицейский страны считает, что охрану этих учреждений необходимо передать в частные охранные организации. Как будет осуществляться охрана организаций, которые стали слишком закрытыми, выясняла наша съемочная группа.

Министр внутренних дел не скрывает — вместо борьбы с преступностью в обществе полицейские патрулируют школы и госучреждения.

Ерлан Тургымбаев, министр внутренних дел РК: «Во время масштабных мероприятий полицейских не хватает. В основном стражи порядка должны охранять улицы и общественные места, где много людей. А безопасность государственных учреждений должны обеспечивать частные охранные структуры, как во всех цивилизованных странах».

По словам главного полицейского страны,сейчас разрабатывается дорожная карта модернизации органов внутренних дел. По ней стражи порядка освобождены от охраны 748 объектов. На этих объектах полицейских заменят частные охранные организации. Журналисты, которые нередко сталкивались с железобетонной охраной госучреждений в лице полицейских рады этому нововведению.

Лаура Нахыпкызы, журналист: «Я считаю, действительно необходимо снять охрану полицией государственных учреждений. Потому что полицейские должны обеспечивать безопасность населения, следить за охраной общественного порядка, за улицами».

Общественник Омир Шыныбекулы считает, что установка турникетов и охрана госучреждений полицией – это отдаление власти от народа. И давно пора это остановить.

Омир Шыныбекулы, учитель: «В развитых странах нет никакого барьера между населением и государственными служащими. У нас в последнее время появились несколько полицейских, ставят такой аппарат, как рентген. Это возмущает налогоплательщиков. В разные годы в государствах происходит кризис. Тогда-то такие барьеры могут сыграть злую шутку с теми, кто их установил, кто таким образом решил отгородиться».

Инициатива передачи как школ, так и госучреждений под охрану частных организаций будет вынесена на рассмотрение наблюдательного совета Министерства.

По традиции, не сказано, когда эти предложения будут введены в действие. А потому. Остается надеяться, что эта инициатива все же найдет свое воплощение.

Саида Турсуметова

Новости партнеров