Территория мавзолея Гаухар ана приобретает новый вид

1568
Территория мавзолея Гаухар ана приобретает новый вид

В 4 км к югу от Туркестана, в 400-500 метрах влево от трассы Туркестан-Шаульдер, мавзолей Гаухар ана с каждым днем приобретает новый вид.

Территория мавзолея Гаухар ана приобретает новый вид

Обновлено покрывало на могиле Гаухар ана, дочери великого Ходжи Ахмеда Ясави, также заменена ковровое покрытие внутри мавзолея.

Кроме того, по дороге к Мавзолею и колодцу установлены специальные вазы, установлены цветы, очищены дворы, посыпаны поросли цветочных цветов.

«В прошлом году была построена автостоянка для посетителей Мавзолея, вокруг которой было ограждено металлическим забором. В целях соблюдения безопасности установлены видеокамеры.

Территория мавзолея Гаухар ана приобретает новый вид

В этом году на территории данного мавзолея активно ведутся работы по благоустройству. В течение нескольких лет под завалами сорняки вспахивались с помощью специальной техники и очищались от крупных камней. Здесь мы посыпали удобрения, посадили цветы, деревья. Также проведены работы по укладке камня на территории колодца. На территории мавзолея была проведена постоянная побелка и покраска ограждения автостоянки, туалет был отремонтирован в соответствии с требованиями», — рассказал смотритель мавзолея Гаухар ана Оразгали Сапарбаев.

Одним из главных вопросов повестки дня является благоустройство территории мавзолея Гаухар ана, соблюдение чистоты, создание комфортных условий для посетителей и туристов.

Стоит отметить, что в 2015 году музей-заповедник «Азрет Султан» вновь построил мавзолей на небольшом кладбище дочери Ходжи Ахмеда Ясави Гаухар ана. На территории мавзолея были проведены основные работы, благоустроены цветниками и систематически высажены саженцы деревьев. Обновлены предупредительные, знаковые таблички, установлена информационная табличка о Мавзолее Гаухар ана на 3-х языках. В связи с многочисленными потоками туристов из дальнего и ближнего зарубежья были построены современные туалеты.

Территория мавзолея Гаухар ана приобретает новый вид

Мавзолей Гаухар ана в составе памятников РГКП Государственного историко-культурного заповедника-музея «Азрет Султан» как духовные памятники. С этого года в районе мавзолея при поддержке Министерства культуры и спорта РК будет построен визит центр, который станет духовным центром для туристов.

Новости партнеров
ИСТОЧНИКПресс-служба Государственного историко-культурного заповедника-музея" Азрет Султан"