В Туркестанской области благоустроили территорию мавзолея Жусип ата

Территорию мавзолея Жусип ата, находящегося в введении Государственного историко-культурного заповедника-музея «Азрет Султан», благоустроили.

Благодаря финансовой помощи местных спонсоров, были установлены железные ворота и проложена асфальтная дорога. Также забетонирована старая тропинка и отремонтирован туалет. Для удобства посетителей были подключены  горячая и холодная вода, сообщает Пресс-служба Государственного историко-культурного заповедника-музея «Азрет Султан».

По словам смотрителя мавзолея Жусип ата Сабырыддина Эшанова, с каждым днем поток посетителей растет в геометрической прогрессии. В мавзолей приезжают не только наши граждане, но и туристы из Узбекистана и Кыргызстана.

Этот исторический памятник расположен в ауле Старый Икан, в 25 км от Туркестана.
Мавзолей Жусип ата имеет статус исторического памятника местного значения. Общая площадь — 1,5 га.

Жусип ата жил в XII веке и был племянником, современником и учеником Ходжи Ахмеда Ясави. Работы по изучению мавзолея проводились в 2005 году. Мавзолей имеет 2 комнаты. Общая длина — 22-23 метра, а ширина 12,87 метра. Внутренняя площадь — 9,24 м×9,21 м. В 2008 году прошли реставрационные работы.

Полностью сохранились надгробные плиты захороненных в мавзолее. Погребены такие известные личности: Сабыр ата, Курбан ата, Жусип ата, Халил ата (сын Жусип аты), Ибрагим ата, Абдижалил ата, Асан ата и Абди Азиз ата. Существует предположение о том, что погребенные являются потомками и учениками святого.

Новости партнеров