Военный суд Шымкента лишил двух военных званий и оштрафовал на крупную сумму

Призывник сообщил о предложении откупиться от военной службы.

Сообщивший о предложении дать взятку в военкомате призывник получит денежное вознаграждение, сообщает Sputnik.

Двое сотрудников отдела по делам обороны Меркенского района Жамбылской области были преданы суду за мошенничество во время призывной кампании.

Старший лейтенант Д. 1990 года рождения и 55-летний контрактник инспекции по делам призыва райотдела обороны обещали молодому человеку помочь избежать службы в армии. За свои услуги они запросили 130 тысяч тенге. Призывник сообщил об этом родителям, а те в свою очередь обратились в Национальное бюро по борьбе с коррупцией. При получении денег оба военнослужащих были задержаны.
В ходе следствия выяснилось, что ни лейтенант, ни инспектор никак не могли освободить призывника от долга послужить Родине в вооруженных силах. Им были предъявлены обвинения в мошенничестве с использованием своего служебного положения.

Судебное разбирательство проходило в военном суде Шымкента. Подсудимые признались в совершенном преступлении и раскаялись. Вина обоих была также доказана собранными материалами следствия. Суд приговорил их к лишению воинских званий, запретил занимать посты на воинской службе. Главным наказанием для них стал штраф.

Непосредственный организатор аферы — бывший старший лейтенант — оплатит 14-кратный размер планируемого откупа в размере 1 миллиона 830 тысяч тенге. Его сообщник заплатит штраф в 10-кратном размере — 1 миллион 300 тысяч тенге.

А молодой человек, заявивший о вымогательстве антикоррупционщикам, получит свой процент в качестве денежного вознаграждения и пойдет служить в армию.

Читать далее: https://ru.sputniknews.kz/regions/20190523/10240500/prizyvnik-predlozhenie-vzyatka-donos.html

Новости партнеров