Студенты МГУ побывали на шымкентском водоканале

В Шымкент на общеознакомительную учебную практику приехали студенты Казахстанского филиала Московского Государственного университета им. М.В. Ломоносова (г. Нур-Султан).

Ребята окончили второй курс факультета географии по специализации «Экология и природопользование». В Шымкенте они проведут две недели, за это время они должны побывать на всех основных предприятиях города и экономических зонах. 4 июня студенты посетили ТОО «Водные ресурсы-Маркетинг» и вплотную познакомились с деятельностью шымкентского водоканала.

Девушкам и ребятам было интересно все: как подается вода в город, обеспечены ли горожане приборами учета, почему наша вода считается самой вкусной в Казахстане, как работает установка биогаза. На все свои вопросы они получили компетентные ответы и свои глазами увидели производственные процессы.

«В ходе практики студенты должны познакомиться с работой предприятий и организаций и с тем влиянием, которые они оказывают на окружающую среду. По итогам ребята должны написать отчет о каждом предприятии, описать краткую схему работы и отразить основные экономические показатели», — рассказал нам доцент факультета географии КФ МГУ Сергей Сафронов.

Кстати, сам педагог весьма впечатлен деятельностью водоканала. Он и сам задавал специалистам очень много вопросов.

«Шымкентский водоканал – уникальный! Это своеобразная опытная площадка для всего Казахстана по внедрению рыночных отношений и новых технологий в эту сферу. Это стимулирует и ускоряет развитие сетевого хозяйства, что очень важно. У вас есть объекты, связанные с нетрадиционными способами добычи энергии – актуальная для всего мира тема. И, конечно же, ваша работа с инвесторами – такой модели нет даже в столице», — считает доцент.

Большинство из приезжих студентов, несмотря на юный возраст, мыслят глобально. Их беспокоит продовольственная безопасность нашей страны, влияние производств на людские сообщества, климат и многое другое. В ходе экскурсии многие из ребят впервые узнали, как подается дома в квартиры горожан.
«Будучи жителем города и смотря на, казалось бы, обыденные вещи, совсем не задумываешься – откуда они берутся? Можно сходить на экскурсию в музей или зоопарк, а можно поступить нетривиально и побывать, например, на очистных сооружениях!

Я воочию убедился в том, насколько сложно получить чистую воду из канализационных стоков. Я даже не представлял, сколько процессов включает в себя эта технология, какое сложное оборудование задействовано и какие квалифицированные кадры его обслуживают. Мне было очень интересно!», — поделился своими впечатлениями Данияр Токсанбаев.

Новости партнеров