В Казахстане проверили центры трансплантации

Комитетом совместно с прокуратурой проведена проверка центров трансплантации Казахстана.

Во всём мире трансплантация, связанная с пересадкой донорских органов человека, контролируется уполномоченным органом в сфере здравоохранения, в целях недопущения криминализации в сфере трансплантации и оборота донорских органов человека. 
В соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан, для выполнения трансплантации органов субъект здравоохранения должен соответствовать двум критериям: иметь лицензии по трансплантации и входить в Перечень медицинских организаций, которым разрешено проводить трансплантации.

Так, Комитетом с 1 ноября 2018 года совместно с Генеральной прокуратурой РК проверена деятельность медицинских организаций республики, занимающихся трансплантацией, на предмет соблюдения норм и требований нормативных правовых актов по трансплантации органов.
По итогам проверок в отдельных медицинских организациях выявлены нарушения требований законодательства в области санитарно– эпидемиологического благополучия населения, а также гигиенических нормативов, по несоблюдению порядка, стандартов и некачественному оказанию медицинской помощи. Кроме того, выявлена незаконная медицинская деятельность.

По результатам проверок наложены административные штрафы, по отдельным фактам материалы направлены в суд с инициативой о лишении лицензии по трансплантологии, даны предписания по устранению выявленных нарушений.
В целях принятия мер по всем выявленным нарушениям все материалы проверок переданы в правоохранительные органы.
Работа в данном направлении будет продолжена.

Новости партнеров