В Шымкенте обновляются гидранты

Районные водоканалы меняют гидранты, которые отслужили положенный срок эксплуатации или вышли из строя. Новые устройства приобретены за счет ТОО «Водные ресурсы-Маркетинг».

В Аль-Фарабийском районе работы начались 6 июня. Процедура замены включает в себя несколько этапов. Во-первых, необходимо заранее предупредить жителей близлежащих домов о том, что на некоторое время будет отключена вода. Гидранты устанавливаются на центральных магистралях, где давление воды высоко и на таких сетях обычно сидят несколько строений. После отключения подачи начинается непосредственно замена устройства. Из колодца откачивается вода (если она есть), а затем слесари меняют отслуживший свое агрегат на новый.

«В нашем районе имеются 336 пожарных гидрантов. Согласно планово-проверочных осмотров и работ мы выявляем неработающие устройства и производим текущий либо капитальный ремонт. Те, что вышли из строя из-за серьезной поломки или окончания срока эксплуатации, мы меняем. В этом году замене подлежат 20 гидрантов. Делается это для того, чтобы в случае возникновения возгорания у пожарных была возможность набрать воду и ликвидировать бедствие. Устройства приобретаются за счет водоканала», — сообщил начальник Аль-Фарабийского РВК Бекжан Ешимбетов.

Аналогичные работы проводятся и в других районах города, в общей сложности будет заменено 90 устройств.

Новости партнеров