Как будет развиваться горнолыжный курорт «Каскасу»

Строительство современного горнолыжного курорта в Каскасу позволит придать импульс развитию массового горнолыжного спорта в регионе, повысить конкурентоспособность и качество услуг отечественной индустрии туризма.

Акимат Туркестанской области под руководством заместителя акима области М.Мырзалиева 13 июля в Толебийском районе, в п. Каскасу, в зоне отдыха «Еco Village Кaskasu» провел круглый стол с участием международных экспертов по развитию горнолыжного курорта «Каскасу».

В нем приняли участие государственные органы, эксперты международных компаний, как «Dianeige France», «STEM International France», инспекторы Международного лыжного федерации РФ и РК, «MND GroupFrance», и казахстанские компании ТОО «Геодата Плюс» и ТОО «ASP Project Company». Все компании имеют большой опыт по созданию и развитию горнолыжных курортов, сообщает пресс-служба Туркестанской области

Главная цель мероприятия – обсуждение проекта с международными экспертами, формирование предложений и мнений.

В  ходе обсуждения директор компании «MND Group France» Фрере Эдди отметил, что проект сделан эффективно по технико-экономической части и даст мощный толчок для развития региона, а инспектор международной лыжной федерации Андрей Обыскалов сказал, что при реализации проекта есть возможность организации континентальных и международных лыжных мероприятий. Компания «CG Group» заинтересована в строительстве гостиничных комплексов.

В целом,  территория курорта состоит из двух основных зон:

— верхней базы с горнолыжной инфраструктурой  (лыжные трассы, канатные и бугельные дороги, подъёмники, сервисные здания) на высоте от 1 910 до 3 200 метров;

— нижней базы  (отели, рестораны, аквапарк, альпийские деревни, игровые, спортивные и тренировочные центры) на высоте от 1600 до 1900 метров.

Напомним, что строительство современного горнолыжного курорта позволит придать импульс развитию массового горнолыжного спорта в регионе, повысить конкурентоспособность и качество услуг отечественной индустрии туризма, создать новые рабочие места, развивать социальную инфраструктуру и повысить инвестиционную привлекательность Туркестанской области. При реализации проекта на первом этапе ожидается увеличение количества  посетителей от 110 тыс. до 140 тыс. чел.

Кроме этого стоит отметить, что в рамках Государственной программы по развитию туризма в Казахстане на 2019-2025 годы проект горнолыжного курорта «Каскасу» был включен в список ТОП-50 объектов республиканского значения «Карты туристификации Казахстана», а также включен в комплексный план развития Туркестанской области на 2019-2024 годы.

Новости партнеров