На Бадамском водохранилище прошла акция «Безопасное лето»

Фото besmart.kz

Специалисты городского Департамента по ЧС провели рейд на берегах Бадамского водохранилища.

В течении нескольких часов они вели профилактическую работу среди отдыхающих горожан. Беседы со взрослыми и детьми они подкрепляли брошюрами с рекомендациями что нужно делать, чтобы не омрачить себе отдых.

Бадамское, или как его до сих пор называют в народе Михайловское водохранилище, один из наиболее излюбленных горожанами водоёмов. Его ежедневно посещают десятки шымкентских семей. Спасатели на берегу водохранилища так же частые гости. Профилактическая работа с отдыхающими в том числе и в социальных сетях, имеет определённую цель — предупредить горожан о необходимости соблюдать правила поведения на воде и снизить риск несчастных случаев. И как говорят специалисты Департамента, их усилия уже дали результат.

Орынбасар Тортбаев, заместитель руководителя ОСО ДЧС г.Шымкента: » С мая месяца у нас идёт акция «Безопасное лето». Благодаря этой акции в СМИ, в Фейсбуке, в Инстаграме  сотрудники нашего департамента Шымкента проводят постоянные профилактические мероприятия. Может поэтому в этом году несчастных случаев в Шымкенте на водоёмах ещё не было. В прошлом году за этот период утонуло 4 человека — двое взрослых и двое детей».

Как говорят специалисты департамента, только усилий спасателей недостаточно, чтобы предотвратить трагедию. Многое зависит от самих горожан. Как показывает практика, большинство несчастных случаев происходит по беспечности самих отдыхающих — взрослые погибают из-за грубейших нарушений правил поведения на воде — заплывая далеко от берега, часто в нетрезвом виде, а дети по недосмотру родителей. Впрочем и здесь у горожан психология постепенно меняется.

Бейсенбай Бекенбек, житель города: » Мы часто выезжаем отдыхать к воде и, слава Богу, пока всё заканчивалось без происшествий, потому что мы стараемся соблюдать все меры предосторожности на воде. У меня у самого пятеро детей и внук. Когда находимся на берегу следим за детьми, чтобы далеко в воду не заходили, если уходят зовём. Ну и не употребляем спиртное на берегу. Сегодня празднуем день рождения, но никто не пьёт».

Рейды по городским водоёмам спасатели планируют проводить до окончания купального сезона. А в случае выявления грубых нарушений не ограничатся профилактическими беседами. Так за купание в запрещённых местах специалисты департамента уже составили на нарушителей 35 административных протоколов.

Данияр Худайбергенов

Новости партнеров