Школы и школьники Арыси готовятся к 1 сентября

Школы Арыси готовятся к стремительно приближающемуся учебному году. Идет ремонт учреждений образования.

Умирзак Шукеев ежедневно лично инспектирует объекты. Но ведь взрывы в Арыси нанесли урон не только госучреждениям, в городе пострадали и дома педагогов, которые теперь восстанавливают. На месте побывал наш корреспондент Otyrar.KZ.

Школьные принадлежности и форма уже для 400 детей из Арыси.

В свой законный трудовой отпуск Акнур Асановой не до отдыха. Преподаватель английского языка помогает спонсорам из Атырауской области. 400 учеников из многодетных семей Арыси придут 1 сентября в новой школьной форме. Мальчишкам и девчонкам нефтяники вручили по паре обуви, рюкзаку, белой футболке и канцелярские принадлежности.

На плечи учителей легла и ноша по подготовке школ к новому учебному году. Кроме свалившихся забот на работе, дома у педагогов — сплошной аврал. Дома нуждаются в ремонте. Многие жили в нескольких сотнях метров от воинской части, там где 24 июня прогремели взрывы.

Акнур Асанова учитель английского языка г. Арыси: «Мы завтракали, когда отец увидел дым, сразу начали собирать вещи и документы. В это время прогремел взрыв и началось… похватали детей и побежали. В Шымкент попали к 12 часам. Когда все утихло вернулись. Из дома ничего не пропало, компьютер, ноутбук стояли там, где их и оставили. Только потолок упал прям на дастархан. Теперь восстанавливаемся. Крышу и фасад дома уже сделали, забор перед домом поставили. Обещали сделать и внутреннюю отделку .

Муж Акнур редко бывает дома, работает проводником. С детьми молодой маме помогают бабушки и дедушки.

Арысь возрождается. Каждому жителю выплатят компенсацию. Предпринимателям выделяют льготные кредиты. Введены налоговые каникулы. Пострадавшим помогают и бизнесмены, и простые люди.

Тарас Луценко

Новости партнеров