В Шымкенте садовод собрал с одной алычи урожай из 4 видов сливы и абрикос

На одном дереве у садовода из Шымкента Николая Дорогова растет абрикос и пять сортов слив. И все это разнообразие косточковых деревьев дает прекрасный урожай.

Дача на массиве Боз-Арык-3 появилась у Николая Дорогова лет двадцать назад. В черту города тогда этот массив не входил и числился как садоводческое дачное товарищество. Сам участок был на самом краю, так что дальше была только «степь да степь кругом». Бывало, что на участок прилетали погостить фазаны, а в подвале однажды нашла себе место для жительства огромная змея.

С поливом было туго, так что деревья приживались с трудом, единственное, что устояло перед натиском летней жары, была посаженная алыча. Кислая, да до такой степени, что на варенье уходило огромное количество сахара. Так бы закончило дерево свой век, тихо чахнув, если бы не омоложение. А стало оно возможно благодаря привитым на дерево нескольким веточкам нескольких сортов слив и абрикосов. Всего на алычу было подсажено около 20 подвоев, прижились сразу несколько. А точнее пять – сливы разных сортов и один абрикос.

Примечательно то, что в этом году привитые побеги одномоментно заплодоносили. И чудо-дерево приносит урожай с разницей в несколько недель. Не успели здесь собрать раннюю красную сливу, как налилась уже следующая – летних сортов и так по очереди. Но самым первым порадовал своей отдачей – абрикос, пока только один плод появился на дереве, но у него есть самые широкие перспективы. К сожалению, точное название сортов Николай Афанасьевич не знает. Ибо ветки для прививки брал у друзей по принципу – «а понравилась слива». Рассчитывал, что приживутся далеко не все, и был крайне удивлен тем, что получилось в итоге.

Прививка повысит урожай
Бывалые садоводы такое явление чудом не считают, они знают, что процедура прививки сливы — наиболее быстрый, эффективный, безопасный и доступный всем без исключения способ размножения плодового дерева. А главный посыл для такого эксперимента — с помощью прививки можно разнообразить свои владения интересными и необычными сортами сливы, сделать урожай более обильным.
Важно знать, что слива хорошо плодоносит только в молодые годы. Затем качество, количество и вкус плодов неуклонно снижаются. Да и вероятность заражения дерева какими-либо вирусными или грибковыми заболеваниями возрастает.

Решает все эти проблемы прививка — отличный способ вдохнуть в дерево новую жизнь, наполнить его молодыми соками, активизировать процессы плодоношения.
На одном дереве-подвое можно сделать до 40 прививок. Но обычно садоводы больше восьми прививок на одном дерево не делают. В любом случае прививание сливе разных черенков от различных сортов и плодовых видов значительно расширяет возможности сада. Причем без необходимости задействовать дополнительную площадь: это настоящий выход для маленьких дачных участков.
Если молодую сливу не привить, сроки сбора первого урожая подходят только к третьему-четвертому году после посадки. Однако, после прививки плодоносить деревце начинает уже на следующий сезон.

Кто кому подходит?

Слива — растение капризное, и привить ее можно далеко не на все плодовые деревья. Обычно в качестве привоя используют: алычу, сливу другого сорта, абрикос.
Но наилучшим привоем к сливе является все-таки тоже слива. А наибольшая вероятность приживаемости наблюдается в том случае, когда и привой и подвой — сливы одного вида. Персик и терн, даже дикорастущий, тоже вполне можно использовать. Ведь сегодня уже известно, что и сама слива представляет собой не что иное, как гибрид терна и алычи.

Большой популярностью у садоводов пользуется абрикосовая прививка на сливу — плоды в этом случае получаются особенно сочными, крупными и ароматными.
Дерево-подвой должно быть неповрежденным, полностью здоровым, обладать хорошим иммунитетом. Важно также понимать, что сливовое дерево стареет быстро, и спустя 10 лет после посадки в прививке особого смысла уже нет.
Некоторые садоводы прививают на одну сливу два или больше черенка других сортов или видов. Это и впрямь замечательная идея, хоть и не для начинающих, требующая определенного опыта и сноровки. Таким образом экономится место в саду, время ожидания, а также вносится разнообразие в «ассортимент» плодовых деревьев.

 

Новости партнеров