На прививку становись: в Шымкенте начнут вакцинировать от кори

С середины сентября в стране против кори стартует программа дополнительной иммунизации.

В Казахстане, а также в странах ближнего зарубежья и Европе, остается напряженной ситуация с корью. Каждый день регистрируется рост случаев заражения этим опасным инфекционным заболеванием.

Только за первое полугодие 2019 года, показатели заболеваемости в нашей стране достигли своего пика за последние 13 лет! Единственное спасение — вакцинация. С середины сентября в стране против кори стартует программа дополнительной иммунизации. Наш корреспондент, Анастасия Новикова узнавала кому предназначены вакцины, а также когда и где можно получить прививку.

Шымкент — второй по числу заболевших корью город в Казахстане. С начала года в третьем мегаполисе страны этим инфекционным заболеванием заразились 1258 человек. Снизить показатель в министерстве здравоохранению планируют дополнительной иммунизацией.

Она стартует 16 сентября. Вакцину получат казахстанцы в возрасте от 20 до 29 лет включительно. Причина в том, что в 90-е годы, вакцины, зачастую, не было, кроме того возникали проблемы и с условиями ее хранения. Вот и получается, что нынешняя молодежь от кори практически не защищена.

«Вакцину получат лица в возрасте 20-29 лет, независимо от прививочного статуса, независимо были они ранее привитые или не были. Исключение составят лица привитые против кори с декабря 2018 года и по сей день, если они как контактные получили ее в очаге заражения, или как медработник, они не получат, а остальные получат», — говорит Забира Есенгараева, руководитель отдела эпиднадзора за инфекционными и паразитарными заболеваниями ДООЗ г.Шымкента.

Не получат вакцину лица, имеющие медицинские противопоказания, беременные и женщины кормящие грудью. Всего шымкентские медучреждения закупили 113 400 доз. Двухвалентная вакцина от кори и краснухи  индийского производства, сертифицирована и зарегистрирована на территории Казахстана. Прививку будут ставить бесплатно и добровольно, всем желающим.

Мы с оператором вышли на улицы города, чтобы узнать мнение молодых шымкентцев, которые подпадают под прививочный возраст, пойдут ли они прививаться.

«Если позвонят из поликлиники и пригласят, конечно, пойду. Я сам врач, и я выступаю за прививки», — говорит 25 летний житель Шымкента.

«Да, почему бы и нет. Дополнительная защита», — уверена девушка 24 лет.

«Я подумаю, нужно почитать об этом побольше», — говорит 27 — летняя жительница нашего города.

В поликлиники Шымкента вакцина поступит со дня на день. После распределения, горожан, которые подлежат вакцинации, начнут вызывать в медицинские учреждения по месту жительства. Шымкентские врачи настоятельно рекомендуют получить прививку, ведь не так страшна сама инфекция, как ее последствия.

«Самые ближайшие осложнения, это наслоение бактериальных инфекций: отит, пневмония корьевая, но самое грозное это энцефалит корьевой. А отдаленные это панэнцефалит, который не сейчас может развиться, а через несколько лет дать о себе знать», — говорит главный врач поликлиники №8 г.Шымкента Сара Оспанова.

Новый эпидсезон не за горами. Пик заболеваемости врачи ожидают уже в октябре. И только после вакцинации показатель случаев заражения пойдет на спад.

Анастасия Новикова

Новости партнеров