В Шымкенте вместо сгоревшей общаги построят современную многоэтажку

Сгоревшее 45 квартирное общежитие в Шымкенте все же сносят.

Такое решение было принято акимом города Габидуллой Абдрахимовым. Что касается самих жителей, то большая часть из них находится у родственников. А тем, кому некуда идти предоставлено временное жилье в общежитии для студентов. На что могут рассчитывать погорельцы, будет ли им предоставлено жилье на постоянной основе и где, что будут строить на месте снесенного ветхого строения? Ответы на эти вопросы искал корреспондент Otyrar.KZ.

С раннего утра по улице Водопьянова ведутся усиленные работы по сносу 45-квартирного общежития. Часть уцелевшей мебели местные жители успели вывезти. Оставшуюся часть выносят уже строители. За огражденной по периметру двухметровой оградой ведут работы с десяток работников. Толстые стены ветхого строения сносят при помощи спецтехники, что аж пыль столбом стоит.

Напомним, что пожар в жилом общежитии 1935 года постройки произошел ранним утром 8-го июня, когда обитатели квартир спали крепким сном. По счастливой случайности никто из местных жителей не пострадал. Однако, одноэтажное строение полностью пришло в негодность.

«В районном акимате нам рассказали, что согласно поручению акима города была создана специальная комиссия, по решению которой ветхое здание и было снесено», — рассказывают погорельцы.

Нурлан Тилеш, заместитель акима Абайского района г. Шымкент: «Это общежитие очень старое и пришло в негодность после пожара. Было принято  решение — снести старое здание и построить на его месте новый многоквартирный дом за счет инвесторов. Инвестора уже нашли, сейчас проводится ознакомление с землей и с документами на его законность».

По заверению заместителя акима Абайского района, строительство жилого дома начнется самые кратчайшие сроки. Что касается самих местных жителей, то 45 семей получат в новом доме ключи от новых квартир. Однако, когда объект сдадут в эксплуатацию не известно.  Этот вопрос остается открытым.

Новости партнеров