В шымкентских аптеках стало невозможно купить обезболивающее

Новшество о запрете продажи лекарств без рецепта вызывает массу вопросов. Многие не знают, как быть, если нужный препарат понадобится ночью.

Уже сегодня в аптеках без рецепта вам не продадут ни антибиотики, ни даже обезболивающее. Головную или зубную боль, застигшую врасплох, в министерстве предлагают лечить парацетамолом или ибупрофеном.

«Без рецепта могут получить пациенты парацетамол и ибупрофен. И сейчас мы вносим изменения в правила по отнесению препаратов рецептурных/безрецептурных, мы выводим оттуда популярные обезболивающие — это диклофенак, кетапрофен, нимесулид. Уже к концу июля этот приказ вступит в силу, и эти препараты будут без рецептов отпускаться», — уверяет Людмила Бюрабекова, председатель Комитета контроля качества и безопасности товаров и услуг Министерства здравоохранения РК.

Без назначения врача в Казахстане пока можно приобрести 1759 медицинских препаратов. На брифинге в Шымкенте говорят и о недочетах в системе лекарственного обеспечения. Пожаловаться пациенты могут в call-центр. Еженедельно на номер 1439 поступает до 2,5 тысяч звонков. Многие из дозвонившихся жалуются на отсутствие препаратов в аптеках и на то, что бесплатных лекарств нет.

«Мы в прошлом году запустили контакт центр 1439, на который любой гражданин РК который имеет право получать, а это порядка 2 миллионов человек, может позвонить и получить информацию. Есть у нас на веб-портале информация об остатках лекарственных препаратов. Как в поликлинике, так и в стационаре, любой гражданин может посмотреть. И также могут позвонить и спросить, если возникли какие-то вопросы по лекарственному обеспечению», — рассказал корреспондентам Берик Шарип, исполняющий обязанности председателя правления ТОО «СК «Фармация».

Волнующий всех вопрос о ценах на лекарства тоже не остался без внимания. С середины июля единая стоимость на микстуры и пилюли будет установлена по всей стране.

«10 июля у нас все цены уже будут установлены и они будут размещены на сайте министерства здравоохранения, нашего комитета, департаментов, национального центра экспертизы лекарственных средств. Также разработано приложение, где все пациенты смогут посмотреть по названию препараты, ознакомиться с инструкцией по применению и увидеть предельную розничную цену. Запрещена законодательно реализация средств выше цены установленной. Ниже можно, выше нельзя», — говорит Людмила Бюрабекова.

На просьбу продать без рецепта еще недавно повсеместно доступные лекарства провизоры и фармацевты вынуждены отвечать отказом. Подобная деятельность карается крупным штрафом. Наказание предусмотрено и за отпуск нелицензированных препаратов. С начала года в Шымкенте выявили 17 таких случаев. На реализаторов заведены уголовные дела.

Анастасия Новикова

Новости партнеров