Комитет государственных доходов зафиксировал рекорд: кубик Рубика весом в 15 кг

Галстук весом в 65 кг, зажигалки по 13 кг: как недобросовестные участники ВЭД манипулируют весом и количеством товара.

Приоритетом работы органов государственных доходов является противодействие теневой экономике, в том числе обеспечение достоверности заявляемых товаров, в особенности импортируемых из Китая.

С начала текущего года в ИС «АСТАНА-1» запущен модуль автоматического поиска ценовой информации, при котором ценовая информация рекомендуется программой путем мониторинга базы идентичных и однородных товаров оформленных по всей территории Евразийского экономического союза.

Однако, несмотря на автоматизированность всего процесса таможенной очистки, имеются факты уклонений от уплаты причитающихся сумм таможенных платежей и налогов путем недостоверного декларирования. Об этом рассказал руководитель управления таможенной стоимости и тарифного регулирования Департамента таможенной методологии КГД МФ РК Серик Суменов.

По его информации, с начала текущего года за счет усиления контроля таможенной стоимости дополнительно взыскано – 10,1 млрд. тенге таможенных платежей и налогов. Из них по товарам из КНР 4,9 млрд. тенге.

«Анализ товарооборота и мониторинг базы данных декларирования показывает, что недобросовестными участниками внешнеэкономической деятельности предпринимаются меры по уклонению от уплаты таможенных платежей и налогов путем манипулирования веса и количества товаров», — отметил он.

Согласно данным Суменова, некоторые ставки ввозных таможенных пошлин привязаны к весу либо количеству товара.

Так, в результате проведения мониторинга выявлены следующие факты:
— туфли женские: задекларированы по 3 кг за пару.
— галстуки мужские: задекларированы весом 65,6 кг за 1 шт;
— кубик Рубика: задекларирован весом 15,1 кг за 1 шт;
— зажигалка для взрослых: задекларирована весом 12,6 кг за 1 шт.

В отношении данных участников внешнеэкономической деятельности в настоящее время проводятся все необходимые контрольные мероприятия с целью доначисления причитающихся сумм таможенных платежей и налогов. Также, в будущем, при таможенном оформлении товаров данными УВЭД, применение зеленого коридора в ИС «АСТАНА-1» будет исключено, будут применены все необходимые меры таможенного и налогового контроля.

Необходимо отметить, что обеспечение достоверного декларирования и контроль таможенной стоимости товаров являются одними из главных приоритетов в деятельности Комитета государственных доходов, и работа в этом направлении будет продолжена, добавил С.Суменов.

Напомним, что с начала прошлого года в опытную эксплуатацию введена информационная система «АСТАНА-1». Данная система автоматизировала процесс таможенной очистки товаров. Так, при отсутствии всевозможных рисков при проведении таможенного контроля, декларация на товары направляется в «зеленый коридор» т.е. выпускается автоматически. Данное нововведение позволило минимизировать человеческий фактор при проведении таможенного контроля, тем самым снизив коррупционные риски.

В настоящий момент порядка 70% деклараций на товары выпускаются в зеленом коридоре.

Новости партнеров