Токаев поручил Правительству увеличить зарплаты учителей в два раза

Заработная плата учителей сегодня составляет лишь 65% от средней заработной платы в Казахстане, констатировал президент.

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев в своём выступлении на августовской конференции педагогов поручил в ближайшее время повысить зарплаты учителей.

По словам президента, несмотря на декларируемое сегодня повышение зарплаты учителей, многие доплаты исчисляются с базового должностного оклада. Поэтому 500 тысяч педагогов страны не чувствуют существенного повышения, сказал Касым-Жомарт Токаев.

«Заработная плата учителей остаётся одной из низких и составляет 65% от средней заработной платы по экономике. С этим конечно, мы мириться не будем. Поэтому поручаю Правительству в целях привлечения квалифицированных кадров в систему образования и повышения статуса педагогов, увеличить зарплату учителей в два раза в течение четырех лет», – сказал глава государства.

Он отметил, что труд учителя должен оцениваться достойно, это важная задача.

«Сегодня изменились требования, которое общество ставит перед системой образования. Качественное образование – гарантия устойчивого развития. Иждивенчество никогда не приносило пользу общество. Об этом говорил великий Абай. Единственным оружием против этого могут быть только любовь к труду и образование. Воспитать образованное поколение – одна из важнейших задач сегодняшнего дня», – сказал президент.

По словам главы государства, местные акиматы зачастую злоупотребляют своими полномочиями в отношении педагогов.

«Местные акиматы зачастую злоупотребляют своими полномочиями, задействуя преподавателей в административных целях, разного рода мероприятиях, не имеющих никакого отношения к системе образования», – отметил глава государства.

Новости партнеров