Учебники школьникам Арыси разносят по домам

В городе Арысь имеется 16 школ. Во всех были проведены ремонтные работы.

До начала учебного года остаются всего несколько дней. А тем временем в городе Арысь продолжаются работы по восстановлению поврежденных частных и социальных строений. Как проходят восстановительные работы школ, готовы ли объекты образования распахнуть свои двери к первому сентября выясняли журналисты.

Новая фасадная и внутренняя отделка стен, стеклопакеты, двери, линолеум, кафель, а так же новая мебель. Такого масштабного, капитального ремонта школы в городе Арысь  давно не видели. Вот только не все так гладко, как кажется на первый взгляд. Сжатые сроки на восстановление уже дают о себе знать. Местами штукатурка уже отходит, ну а там где есть недочеты, их пытаются замазать.

Александр Байрамов, начальник участка отделочных работ: «Полностью электричество новое провели, видеонаблюдение установили, пожарно-охранную сигнализацию провели, фасады покрасили, благоустроили территорию.

Средняя школа имени Кожанова была построена и сдана в эксплуатацию в 1968 году прошлого столетия. На сегодняшний день здесь учатся более 1300 учащихся. Но 24 июня стены этого учебного заведения смогли устоять перед взрывами артиллерийских снарядов.

Один из снарядов попал прямо в здание школы, но, к счастью, не взорвался. Восстановлением школы занимались сразу 120 человек. По словам акима Арыси, на сегодняшний день школы готовы далеко не все. Остаются недоделанными лишь мелкие работы.

Мурат Кадырбек, аким г. Арысь Туркестанской области: «В городе Арысь имеется 16 школ. Во всех были проведены ремонтные работы. Кроме того, во все школы завезли новые парты и стулья на общую сумму в 420 млн тенге. Остаются лишь мелкие работы и к первому сентября все школы будут готовы на 100%».

Остается надеяться, что строители все же успеют подготовить здания учебных заведений ко Дню знаний. Что касается учебников, то учащимся их разносят по домам.

Бахром Абдуллаев

Новости партнеров