Запуск Fly Arystan спровоцировал рост цен на авиабилеты – эксперт

470

Авиаперелеты для казахстанцев все также недоступны. Люди жалуются на высокую стоимость билетов. Перевозчики не раз ссылались на то, что дорожает топливо, а также услуги аэропортов, потому и дорогие билеты, передает телеканал «Астана».

Казахстанцы возлагали надежды на бюджетный лоукостер Fly Arystan, который запустили в мае этого года. Тогда профильные чиновники обещали — летать станет намного дешевле. Однако сегодня стоимость билетов на так называемый «дешевый самолет» ничем не отличается от других, говорят пассажиры.

Авиаперелеты внутри страны сильно бьют по карману не только граждан со средним достатком, но и крупных предпринимателей. Раз в неделю по делам бизнеса Шамрад Телеубаев летает по направлению «Актау-Атырау». Ежемесячно на билеты в обе стороны тратит порядка 200 тыс тенге.

Изменить ситуацию на рынке авиаперелетов должен был запуск первого отечественного лоукостера Fly Arystan. Бюджетная авиакомпания летает по 6 направлениям. Без багажа и бортового обеда стоимость билета начинается от 4 тыс тенге, но главное условие для такой цены является дата бронирования. Поездку нужно оплатить за несколько месяцев, а то и за полгода вперед. В противном случае стоимость будет не ниже, чем в других авиакомпаниях.

Аналитик Денис Кривошеев считает, что запуск лоукостера напротив спровоцировал рост цен на перелеты.

«Пока государство со своим Fly Arystan не вмешалось, цены были достаточно умеренными. Сейчас они растут, потому что психологически заявленный дискаунт, то есть перевозчик, который дает минимальные цены, он дает их очень высокими. Заявленная политика Fly Arystan ложна», — считает Денис Кривошеев.

В самой авиакомпании признают, билеты по минимальным ценам раскупаются как горячие пирожки. По подсчетам лоукостера, из перевезенных 200 тыс пассажиров, половина приобрела билеты меньше чем за 10 тыс тенге. Больше мест с хорошим дискаунтом в авиакомпании обещают предоставить, когда будет расширен авиапарк до 4 самолетов. Сейчас по 6 направлениям курсируют всего два лайнера.

«На двух самолетах мы обеспечить полностью спрос не можем. У нас спрос превышает предложение. Но если заблаговременно покупать, билеты доступны. В данный момент в продаже билеты мы объявляли, что 130 тыс билетов, стоимостью до 10 тыс тенге они доступны на сайте на перелеты до 28 марта 2020 года», — сказала PR-менеджер лоукостера Fly Arystan Ляззат Набиева.

Увеличить авиапарк до 4 самолетов лоукостер планирует до конца этого года. Соответственно и дешевых билетов станет вдвое больше. Еще через три года количество воздушных судов увеличится до 15. В авиакомпании обещают, что тогда казахстанцам будет проще приобретать те самые доступные билеты. А пока пассажирам приходиться «довольствоваться» тем, что есть.

Новости партнеров