Бейбут Атамкулов назначен на должность Министра индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан, передает zakon.kz.

— Назначить Атамкулова Бейбута Бакировича Министром индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан, освободив от должности Министра иностранных дел Республики Казахстан, — говорится в официальном сообщении.

Его кандидатуру согласовали на заседании Комитета Мажилиса по экономической реформе и региональному развитию. Вопрос был рассмотрен мажилисменами в соответствии со статьей 22-1 Конституционного закона Республики Казахстан «О Парламенте Республики Казахстан и статусе его депутатов». Кандидатуру по поручению Премьер-Министра Казахстана представил руководитель Канцелярии Премьер-Министра Галымжан Койшыбаев.

Атамкулов Бейбут Бакирович родился 19 мая 1964 года в селе Узынагаш Алматинской области.

В 1986 году окончил Казахский политехнический институт им. В.И. Ленина по специальности инженер-металлург. В 2000 году Санкт-Петербургский государственный университет экономики и финансов по специальности экономист.

Трудовой стаж:

— Плавильщик, мастер, старший мастер рафинировочного цеха, ведущий инженер ОКС, ведущий инженер, заместитель начальника отдела ВЭС Чимкентского свинцового завода (1986-1991);

— Директор ВТФ «Черметэкспорт», РВО «Казметаллэкспорт» (1991-1993);

— Первый заместитель генерального директора ГВК «Казахстан Сауда» Министерства внешнеэкономических связей РК (1993-1996);

— Первый заместитель генерального директора ГАО «Карагандинский металлургический комбинат» (1996);

— Президент компании «Рахат МеталС» (1996-2002);

— Президент, председатель Совета директоров ГК «Рахат» (2002-2006);

— Советник Посольства Республики Казахстан в Российской Федерации (2006);

— Советник-посланник Посольства Республики Казахстан в Российской Федерации (2006-2007);

— Советник-посланник Посольства Республики Казахстан в Исламской Республике Иран (2007-2008);

— Генеральный консул Республики Казахстан во Франкфурте-на-Майне (ФРГ) (2008-2010);

— Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Казахстан в Малайзии (05.2010-09.2012);

— Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Казахстан в Республике Индонезия, Бруней-Даруссаламе, Республике Филиппины по совместительству (11.2010-07.2012);

— Ответственный секретарь Министерства индустрии и новых технологий Республики Казахстан (10.2012-06.08.2014);

— Ответственный секретарь Министерства по инвестициям и развитию Республики Казахстан (13.08.2014-08.2015);

— Аким Южно-Казахстанской области (08.08.2015-10.2016);

— Министр оборонной и аэрокосмической промышленности Республики Казахстан (07.10.2016-26.12.2018);

— Министр иностранных дел Республики Казахстан (26.12.2018, переназначен с 25.02.2019)

Прочие должности:

— Председатель Совета директоров АО «Экспортно-кредитная страховая корпорация «КазЭкспортГарант» (25.12.2012);

— Член Комиссии по правам человека при Президенте Республики Казахстан (с 26.02.2019)