Национальный олимпийский комитет РК зарегистрировал новый вид боевых искусств Пенчак Силат

536
Пенчак Силат

Генеральный секретарь Национального олимпийского комитета Республики Казахстан Сакен Мусайбеков вручил президенту Ассоциации «PENCAK SILAT» Гаджи Гаджиеву сертификат о признании Пенчак Силат, передает МИА «Казинформ».

Пенчак Силат (Pencak Silat) — это вид боевых искусств коренных народов Малайского архипелага, куда входят Индонезия, Малайзия, Сингапур и Бруней, где этот вид спорта является национальным и занимается им 70% населения.

Пенчак Силат играет важную роль в истории и культуре индонезийских и малайских народов.

Отметим, что в последние годы Пенчак Силат вышел за пределы Юго-Восточной Азии.

Так, вид боевых искусств хорошо известен, к примеру, в Голландии, Германии, Италии, США и Японии. В настоящее время более 70 стран практикуют спортивный Силат.

Что касается традиционного Силата, то более 140 стран применяют его для самообороны. Вооруженные силы в некоторых странах использует Пенчак Силат в качестве базы для самообороны.

«Пенчак Силат является одним из безопасных видов спорта, так как три дисциплины бесконтактные, им могут заниматься и дети, и девочки. Сейчас образованы филиалы в городах Нур-Султан, Алматы, Шымкент, Актобе, Павлодар, Караганда, Костанай, Атырау, в Жамбылской и Алматинской областях. В перспективе планируем открыть филиалы еще в пяти регионах. Национальный олимпийский комитет зарегистрировал наше сообщество в качестве ассоциации. В ноябре уже планируем провести первый республиканский чемпионат, его победители получат приглашение на чемпионат Азии, который состоится в декабре», — сообщил президент Ассоциации «PENCAK SILAT» Гаджи Гаджиев.

По его словам, уже сейчас казахстанские спортсмены успели завоевать медали. В марте текущего года на открытом Центрально-Азиатском турнире казахстанская команда получила 3 серебряные, 10 бронзовых медалей, а уже через три месяца завоевала 2 золотые, 3 серебряные и одну бронзовую награды.

Кроме того, в начале сентября во Всемирных играх боевых искусств, прошедших в Южной Корее, наши спортсмены завоевали 2 бронзовые медали. В Ассоциации рассказали о планах участия в соревнованиях текущего года.

Так, в Таиланде с 30 сентября по 5 октября 2019 года наша страна примет участие в Азиатских пляжных играх.

Кроме того, команда Казахстана готовится к пятому чемпионату Азии по Пенчак Силату, который состоится в декабре в Китае.

Новости партнеров