В Шымкенте наибольшее количество коррупционных преступлений выявлено в правоохранительных органах

взятка
Фото из открытых источников

Сегодня руководством Департамента Агентства РК по противодействию коррупции по городу Шымкент проведен брифинг в городской Службе центральных коммуникаций.

Спикерами были представлены руководитель Департамента А.Жұмағали, а также его заместители Т.Серикбаев и К.Кабылбеков.

На брифинге представители Антикоррупционной службы ознакомили СМИ с результатами работы Департамента, а также дали разъяснения по вопросам реализации антикоррупционной политики.

В ходе мероприятия руководитель Антикоррупционной службы Асхат Жұмағали отметил, что противодействие коррупции определено одним из основных приоритетов государственной политики. В этих целях, сегодня Антикоррупционной службой совместно с госорганами и неправительственными организациями принимаются комплексные меры.

Руководитель Департамента проинформировал, что Антикоррупционной службой по городу Шымкент с начала текущего года зарегистрировано 41 преступление, из них 31 коррупционного характера.

Основная доля зарегистрированных преступлений приходится на факты взяточничества – 20 и хищения – 18.

В разрезе сфер, наибольшее количество преступлений выявлено в правоохранительных органах (10), в сферах сельского хозяйства (5), земельных отношений (3), в социальной, образования и здравоохранения по (1) преступлению.

В целом с начала года в совершении коррупции изобличены 33 лица, в том числе 1 руководитель республиканского, 3 областного, 2 районного уровней, осуждено – 23.

По уголовным делам внесено более 100 представлений об устранении причин и условий совершения коррупционных правонарушений.

Все они рассмотрены при участии трудовых коллективов. По итогам их рассмотрения к различным дисциплинарным наказаниям привлечены 39 должностных лиц, из них освобождены от занимаемых должностей — 4, уволено — 11.

Кроме того, первый заместитель руководителя Департамента Т.Серикбаев осветил работу Департамента по линии профилактики коррупции. В ходе брифинга была представлена расширенная информация о реализуемых проектах «Шымкент — Адалдық алаңы», «Protecting business and investments», «Сапалы жол», «Адал ұрпақ», «Саналы Ұрпақ», «Адал жол» в городе Шымкенте.

Также были освещены результаты социологического исследования экспертов Transparency Kazakhstan «Мониторинг состояния коррупции в Казахстане», где более 54,4% отметили о снижении уровня коррупции за последний год (9 000 респондентов).

Новости партнеров