В Шымкенте проводят благотворительную чистку дымоходов

В преддверии очередного месячника пожарной безопасности 2019 года и в преддверии отопительного сезона специалисты Департамента по ЧС г. Шымкент проводят благотворительную акцию по очистке дымоходов в Енбекшинском районе г. Шымкента и в населенных пунктах Коксай-2, 3.

В мероприятии принимают участие сотрудники Департамента по ЧС, Отдела по ЧС Енбекшинского района, аппарата акима района, ТОО «ФАЙКОН», волонтеры.

Основная цель мероприятия: оказание помощи социально-уязвимым семьям и семьям, где есть инвалиды на территории города, снижение количества пожаров и гибели в области пожарной безопасности, недопущение несчастных случаев, повышение культуры безопасности среди населения, сообщает Группа внутренних и внешних коммуникаций ДЧС г. Шымкента.

Количество пожаров в Шымкенте на сегодняшний день вырос на 15% по сравнению с прошлым годом. С начала года зарегистрировано 161 пожаров (2018г. — 142), в результате которых погибло 5 человек (в прошлом году 3 человека), травмировано 5 человек (в прошлом году 8 человек). Этот показатель снизился на 62%. В период отопительного сезона 2018-2019 годов зарегистрировано 6 случаев отравления угарным газом, в результате которых погибло 7 человек и травмирован 1 человек.

В целях предупреждения гибели и травмирования людей от отравления угарным газом в отопительный период ежегодно перед началом отопительного сезона с 15 августа по 15 сентября в г. Шымкент проводился месячник пожарной безопасности, направленный на предупреждение гибели и травмирования людей. Профилактические мероприятия в этом направлении продолжатся до конца отопительного сезона.

Совместно с работниками акимата района и КазТрансГаз Аймак в социально-незащищенных семьях проводится агитационная работа, проводится осмотр печных труб, очистка дымовых труб (по городу 1294 семей). По данным акиматов районов города Шымкента, в городе насчитывается 21 000 неблагополучных семей. На заседании комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций под председательством акима города Е. Айтаханова был рассмотрен данный вопрос, в результате чего для малообеспеченных семей будут предусмотрены средства на приобретение газосигнализаторов.

Новости партнеров