Крысиный яд и продукты. Что хранили на складе шымкентской школы

Столовая учебного заведения шокировала экспертную группу.

Фото : Бахрамбек Талибжанов, Серик Таласов15 октября 2019, 10:23

В шымкентской школе пищевые продукты хранились на складе вместе с крысиным ядом. Эти и многие недостатки в работе образовательных и соцучреждений выявили члены республиканского Совета по защите прав детей при партии Nur Otan, сообщает Zakon.kz со ссылкой на телеканал «Астана ТВ».

Критика началась с 18 школы Шымкента. Столовая учебного заведения просто шокировала экспертную группу.

— Мы просим принять меры по состоянию школ, по условиям в столовых в школе, по качеству хранения продуктов и питания. Думаю у наших коллег у всех такие замечания будут, — сообщила Динара Закиева, заместитель председателя республиканского совета по защите прав детей при партии Nur Otan.

Кстати из этой же школы обед доставляли и особенным детям в соседнее специализированное учебное заведение. Оно всего в 50 метрах. Там же экспертная группа выявила другие нарушения. Территория учреждения непроходимая для колясочников. А ведь там учатся 234 ребенка с особенностями развития.

— Родители жалуются, что они детей не могут довести до этой школы. Более того школа 2-этажная. На второй этаж детей на руках носят. Территория разбитая. Вообще условия в этой коррекционной школе ужасные. Полы проваливаются, стены отваливаются. Такое ощущение, что забыли про нее, — отметила Закиева.

 

Даже в таких ужасных условиях, как оказалось, кормят не всех учащихся. Комиссия удивилась, узнав о том, что в Шымкенте не все дети получают бесплатное горячее питание.

— Сегодня ни один государственный документ, отпущенный на защиту прав детей в городе Шымкенте, не исполняется. Потому что постановление от 2008 года №64 по всеобучу касается всех органов власти и касается прежде всего органов управления образования, которые не добились того, чтобы дети питались в полном объеме. Допускают то, что сегодня всего 5 процентов детей, которым положено питаться горячим питанием получают его. Остальные нет, — сказала Ырысты Жумабекова, член республиканского совета по защите прав детей при партии Nur Otan.

Маленькая и грязная столовая и аварийный спортзал находятся в 92-ой школе Сайрама. Единственный ржавый умывальник для столовой расположен на улице. В старой бане с бетонным полом вынуждены мыться воспитанники Сайрамского вспомогательного интерната. В медико-социальных учреждениях нет камер наблюдения, чтобы вести контроль. А во вспомогательной Сайрамском интернате хранение видео всего 5 дней, по словам сотрудников. Все эти недостатки члены республиканского Совета по защите прав детей выявили после того, как посетили 50 объектов города. Были и положительные моменты.

Экспертная группа отметила хорошую работу перинатального центра и детской больницы №1. Эти учреждения стали первыми в стране, где выхаживают тяжелобольных детей.

Новости партнеров