Профсоюзного активиста осудили за неуплату штрафа

941
Наручники. Арест

В Шымкенте прошел суд по делу Ерлана Балтабая, который был помилован Главой государства. Сразу после освобождения его из-под стражи в суд обратились работники профсоюза, который возглавлял обвиняемый.

17 июля 2019 года решением Енбекшинского суда Шымкента его осудили за растрату вверенного профсоюзного имущества и приговорили к 7 годам лишения свободы. Лидер профсоюза раскаялся и пообещал все деньги вернуть, просил прощения у президента страны К. Токаева и был помилован. Однако деньги своим коллегам не вернул, не выполнил обязательств по приговору суда. 9 августа вышел Указ президента о его помиловании. Лишение свободы ему решением уже Аль-Фарабийского суда заменили на штраф. И дали месяц на то, чтобы его оплатить. Однако помилованный отказался это делать.

«Аль-Фарабийский суд города Шымкент произвел расчет суммы штрафа, которая составила 1 595 800 тенге.

На погашение штрафа было отведено 30 суток. Однако, после освобождения Е. Балтабай свои обязательство не выполнил, отказался выплатить штраф», —  пояснили в суде.

Аль-Фарабийским судом вынесен приговор Е. Балтабаю в виде лишения свободы сроком на пять месяцев и 8 дней.

Ерлан Балтабай был взят под стражу в зале суда.

Напомним, что требованием к нему вернуть похищенные деньги выступили и учредители профсоюзной организации.

По словам учредителя локального профсоюза «Достойный труд» Розы Нурикеевой, бывший руководитель профсоюза ТОО «ПКОП» не планирует возвращать их деньги.

«Мы настрадались от действий нашего бывшего руководителя Ерлана Балтабая, который не только развалил наш профсоюз, но и присвоил наши сбережения в сумме около 10 млн тенге, и возвращать он их не планирует,  —  говорит учредитель локального профсоюза «Достойный труд» Розы Нурикеевой.

Новости партнеров