В Туркестанской области появился новый вид спорта — сапсерфинг

Чем удивить южан? Тем более тех, которые больше на суше? чем на море. Выход нашла ассоциация водных видов спорта Туркестанской области.  Привезла на юг – серфинг, если быть точнее  — новый вид спорта и активного отдыха «САП».

Недавно прошел  процесс  тестирования одной из моделей САП-доски. Тестировали на Бадамском водохранилище. Теперь, южным экстремалам не обязательно ездить на море и покорять волны. Можно этим заняться и в Туркестанской области, конечно, волны отличаются от морских, но за то экономно.

Stand Up Paddle или сокращенно SUP – это словосочетание в переводе на русский означает « Стоя с веслом». Серфинг стоя с веслом на доске – это относительно новый и очень многосторонний вид водного спорта, чья популярность растет с каждым днем. Я думаю, каждый, даже кто не увлечен водными видами спорта, мог наблюдать человека, который стоя на доске с веслом в руках неторопливо, а бывает и на большой скорости проплывает мимо вас.  Еще бы, ведь это отличная возможность изучать окружающий вас мир, да к тому же тренируя тело и наслаждаясь пейзажами. Так же для адреналинщиков это отличный способ покорять волны, ведь с веслом это еще интересней и забавней. Существуют множество вариантов тренировки вашего тела по средству SUP борда, это гонки, заплывы на длинные дистанции, а так же серфинг по волнам.

Родиной «САПсерфинга» считаются Гавайские острова: ещё в 1778 году европейцами были описаны местные жители, выходившие в море на деревянных досках стоя и использовавшие при этом вёсла для гребли. Известно также, что в 1960-е годы некоторые люди на Гавайях выходили в море на подобных досках, чтобы сфотографировать тренировки «настоящих» серфингистов.

Развитие сапсёрфинга как именно вида спорта, однако, началось только в начале XXI века: первыми профессиональными спортсменами в данной дисциплине стали Дэйв Калама и Лэрд Гамильтон, по инициативе которых на Гавайях с 2003 года начали проходить соревнования по сапсёрфингу. В 2005 году в Калифорнии была основана федерация этого вида спорта, после чего началось распространение дисциплины в других странах мира; к 2012 году сапсёрфинг стал достаточно популярным видом спорта.

 Денис Жарменов, Президент ассоциации  гребли и парусного спорта Туркестанской области: «Этот вид сейчас очень популярен во всем мире. Уже существует международная федерация. Проводятся соревнования. Этот вид массовый. Почему? Да, потому что «Сап» доска и весло по цене не дорогие. Надувные доски удобнее хранить и перевозить,что способствует популяризации сапсерфинга в мире. У нас этот вид спорта еще не развит и чтобы от всего мира не отставать мы хотим начать развивать. Потому что уже ставиться вопрос этот вид спорта внести в Олимпийский список.  Первый турнир в Туркестанской области уже пройдет в марте 2020 года».В

САП доска-надувная, изготавливается из полимерных материалов..

Соревнования по некоторым САП дисциплинам проводят на территории РФ ещё 2011 года. С тех пор количество людей увлекающихся этим видом спорта постоянно растет. Соревнования по волновому САП серфингу проводят с 2015 года.

В Казахстане Ассоциация гребли и парусного спорта Туркестанской области первая официальная организация которая начнёт развивать сапсерфинг в Казахстане и проводить официальные соревнования. Первый старт будет дан в Кентау.

Сарбиназ Алдабергенова

Новости партнеров