Избавиться от перекупщиков ж/д билетов пытаются в Шымкенте

502

В Шымкенте перекупщиков ж/д билетов привлекли к ответственности. Оштрафовали 18 человек. Несмотря на наказание, вокзальные «помогайки» снова вернулись на свои места, передает «Хабар 24».

В Шымкенте «помогайки» предлагают свои услуги прямо на улице у входа на вокзал. У них, как обычно, есть лучшие места на любые поезда.

— Билета нет, но через проводника место хорошее будет.

Мужчина признается, 5 лет зарабатывает на железнодорожных билетах.

Обещает нам поездку с комфортом и дешевле, чем в кассе на 2 тысячи тенге. Заметив камеру, он не спешит уходить. Но его история быстро меняется.

— Я на автобус предлагал вам, нет на автобус. Я на автобусе работаю здесь. Вот мой автобус стоит здесь. На автобусе поедите?

В городе постоянно пытаются избавиться от перекупщиков билетов. Но пока безуспешно. В полиции сообщили – 18 человек оштрафовали. Каждый спекулянт заплатил в доход государства по 10 МРП, а потом снова вернулся на «рабочее место».

Орынбасар Мамбетов, начальник административной полиции ЛОВД г. Шымкента: — Перекупщиков видим часто. Всех на лицо знаем даже, если честно. Но в части применения статьи 449 нужно обращение от граждан или же представителя ЖД организации.

На железнодорожный вокзал периодически наведываются и специалисты департамента Агентства по противодействию коррупции. Правда, о своем визите они должны предупредить заранее.

Сабит Асылбек, старший офицер департамента Агентства по противодействию коррупции г. Шымкента: — Мы начали акцию «Адал жол» совместно с транспортной инспекцией и полицией. Главная наша цель улучшить качество перевозок, выявить факты коррупции, в том числе и среди перекупщиков.

Но перекупщики на вокзале оказались «живее всех живых». Они даже смогли обойти новую систему реализации билетов. Сейчас у них не сезон работы. Возле касс нет ажиотажа, нет и дефицита билетом. А вот ближе к праздникам ситуация меняется, говорят горожане. Когда спрос превышает предложения, эти люди оказываются в нужном месте, и в нужное время.

Новости партнеров