Смертельное отравление детей в Шымкенте прокомментировали в Комитете контроля качества и безопасности товаров и услуг МЗ РК

Мужчина угрожал взорвать себя, если бывшая жена не вернет ему долг
Иллюстративное фото

Смертельное отравление детей и матери в Шымкенте прокомментировали в Комитете контроля качества и безопасности товаров и услуг МЗ РК.

По факту происшествия установлено, что пища готовилась на газовой плите, подключенной к газовому баллону. Накануне вентиль газового баллона с бытовым газом был открыт. Не исключается использование газовой плиты для обогрева в связи понижением температуры.

По информации ведомства, действительно, семья в течение двух дней употребляла пельмени, приобретенные в торговой точке. Со слов отца семейства, данные полуфабрикаты были не испорчены и хорошо проварены.
При этом, мать и сын пельмени не употребляли.
Результаты проведенных лабораторных бактериологических исследований проб, отобранных в доме у пострадавших остатков, пищи показали отрицательные результаты.

Стоит отметить, что предварительная причина смерти детей: «Острое отравление не известным веществом».

На сегодняшний день проводится судебно- медицинская экспертиза, окончательные результаты будут готовы в течение месяца.
Территориальным подразделением ведомства проводятся все необходимые мероприятия, вопрос находится на контроле у Председателя комитета.

Новости партнеров