Жилищный вопрос девушки-инвалида в Шымкенте решают неравнодушные казахстанцы

Вопрос с жильем для девушки-сироты и инвалида решен с помощью неравнодушных граждан. Власти Шымкента пока ничего путного ей предложить не смогли.

Историю об этом рассказала в социальной сети Зауре Мирзаходжаева.

«Разбитые в кровь культи, обещания квартиры через год и сочувствие тысяч простых казахстанцев. Таков итог сегодняшней суеты, что затеяли шымкентские чиновники вокруг сироты-инвалида Надежды Климовой.

Уже на следующее утро после поста о Наде (сирота-инвалид, на днях осталась без крыши над головой), девушку пригласили в шымкентский акимат. Руководитель управления жилья и жилинспекции Шымкента Абдинуров предложил Наде два варианта общежитий на выбор. Одно оказалось не пригодно для жилья в силу ветхости и отсутствия элементарных удобств, во втором Наде отказали. Вернее не отказали, а поставили ультиматум. Либо девушка избавляется от своей кошки и получает комнату в общаге, либо остается с кошкой, но без общежития. Для Нади ее Тоби — единственное родное существо на земле, поэтому она выбрала кошку. Видя, что проблема с бездомной сиротой не решена, горакиматовские пообещали подумать. И придумали…))) Вечером они нагрянули в квартиру, где сейчас живет Надя и просили хозяйку, чтобы та не отказывала инвалиду в жилье еще месяца три-четыре.При этом ни об оплате за угол, ни о создании минимальных условий комфорта для сироты, они даже не заикнулись (девушка спит прямо на полу, а в квартире нет даже горячей воды).

https://www.facebook.com/zaure.mir/videos/2552926291487810/?t=2

Ах, да!!! Надежде посулили, что завтра, то есть во вторник ее примет аким Шымкента Erlan Aitakhanov. Оказывается чудесным образом очередь на встречу Климовой с градоначальником после поста экстренно продвинулась.

Теперь о приятном. Уже через несколько часов после публикации о Наде, со мной связался алматинский бизнесмен и взял на себя оплату аренды квартиры, которую Надежда должна подыскать. Кроме того мужчина выразил готовность дать сироте работу. Еще одна девушка-журналист из Алматы перечислила Наде деньги.
И что мы имеем в сухом остатке?
1. Огромное внимание и поддержку всех казахстанцев, по крайней мере пользователей ФБ.
2. Посулы акимата о выделении сироте-инвалиду жилья по госпрограмме к концу 2020 года и неудачные попытки пристроить девушку на время куда-нибудь, чтобы снизить накал в соцсетях по этому поводу.
3. Обещание скорого рандеву с горакимом.
3. Сбитые в кровь культи инвалида, которая намотала на протезах сегодня более 20 тысяч шагов.
Кстати об инвалидности. Посмотрите на эти ноги( особо впечатлительным лучше не смотреть). Я конечно не специалист, но мне кажется, то что мы видим вряд ли относится к третьей группе инвалидности.
И еще. согласно последней сентябрьской пресс-конференции того же Абдинурова до конца 2019 г в Шымкенте планируется ввести в эксплуатацию 14 арендных жилых домов, 11 кредитных домов, а также более тысячи квартир за счет частных застройщиков. По его данным в списках на получение жилья в городе Шымкент зарегистрировано 39 170 граждан. 1643 человек это дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей.Надежда Климова в этом списке стоит под номером 705.
Друзья, делимся, делаем перепосты, тегаем только совместными усилиями мы можем помочь Надежде обрести крышу над головой, а на сегодня в сущности ничего в жизни сироты-инвалида не изменилось».

 

Новости партнеров