Проблемный Кентауский бассейн заработал зимой

3208

Про бассейн с историей, мы рассказывали не раз. Еще в 2018 году кентаусцы были возмущены тем, что, построенный за 300 миллионов тенге бассейн не работал, потому что не соответствовал нормам.

По первоначальным планам, после полной реконструкции бассейн должен был работать и летом, и зимой. Позже, когда объект сдали, выяснилось, что во время холодов, бассейн работать не может.

ЗОЛОТЫЕ ТЕПЛООБМЕННИКИ

Когда начали проверят проделанную работу, то выяснилось, что теплообменники не были в состоянии обогреть бассейн, тренировочные уроки приходилось проводить на суше. Тогда, акимат города подал в суд на компанию, которая занималась проектированием бассейна. 

БАССЕЙН ЗАРАБОТАЛ

Позже спортивный бассейн запустили, но только на летнее время, так как отапливать его зимой не было возможности. Но из ситуации все же нашли выход. Теперь бассейн начал свою работу в зимнее время. Температура воды в бассейне в холодное время составляет 31 градус выше нуля. Отапливается он при помощи местной ТЭЦ. А средства на отопление выделяются из бюджета.

«Мы  плаваем полтора часа в день. Вода отличная. Все нравится. Сейчас система нагрева идет от отопительной системы ТЭЦ. В любое время суток можно плавать», —  сказал тренер Фарид Аюпов.

К слову, решение суда с подрядной организацией журналистам в акимате не озвучили.

Подробнее об этой истории читайте здесь

Новости партнеров