Ценник на моркови признали экстремистским

Рязанское региональное отделение «Центра-Э» (федеральной службы по борьбе с экстремизмом и его проявлениями) возбудило дело против ИП Салимзянова А.И., владеющего сетью продовольственных магазинов.

В качестве правонарушения инспектор отметил ценник на моркови «Морковь немытая Россия». Такое словосочетание специалист центра посчитал оскорбляющим достоинство граждан РФ и посягающим на государственный суверенитет, сообщает panorama.pub.

Вызванный на место правонарушения владелец магазина опроверг обвинения, сославшись на случайно сгенерированную маркетинговым отделом фразу.

«Ничего оскорбительного не предполагалось. На всех овощах и фруктах мы пишем название и страну производства. Вот например «Авокадо. Беларусь», «Яблоко красное. Польша», «Хрен обрезанный. Израиль». Это исключительно недопонимание. Рядом с немытой морковью у нас расположена мытая морковь. Мы так торгуем уже полгода и никто никогда не имел претензий по этому поводу», — пояснил предприниматель.

Представитель «Центра-Э» вынес Салимзянову предписание и вынудил магазин убрать с прилавков немытую морковь. Далее овощ отправится на площадку для утилизации санкционных продуктов, где будет раздавлен бульдозером. Предпринимателя ожидает судебное заседание. Скорее всего, его ожидает крупный денежный штраф.

 

Новости партнеров