Конгресс США изучает вопрос регулирования электронных сигарет, а не их запрета

https://moiregion.com/

После скандалов с вейперами в Америке и учитывая конфликтный характер ситуации, Конгресс США решил изучить вопросы регулирования или запрета электронных сигарет.

В начале декабря прошлого года в Конгрессе США на совместном заседании комитетов Палаты представителей по здравоохранению, торговле и промышленности состоялись слушания по вопросам регулирования электронных систем доставки никотина. В ходе совместного заседания были рассмотрены доклады и мнения представителей различных общественных организаций и медицинских структур. Одним из главных докладчиков была Керри Уэйд, директор Центра по снижению вреда (Вашингтон).

В ходе заседания объединенного комитета Керри Уэйд представила результаты исследования, проведенного ее центром, а также поделилась своим мнением о необходимости регулирования и контроля электронных сигарет. Керри Уэйд отметила, что результаты проведенного ими исследования совпали с результатами исследования министерства здравоохранения Англии, в которых утверждается, что электронные системы нагревания табака (ЭСНТ) снижают вред от курения, дают курильщикам возможность бросить курение и выбрать альтернативы – менее вредные, чем традиционные сигареты. В исследовании министерства здравоохранения Англии ЭСНТ рекомендуется для тех совершеннолетних курильщиков, которым сложно бросить курить.

Во время выступления Керри Уэйд также отметила, что ввиду того, что рынок электронных сигарет не регулируется, потребителям иногда продают нелегальную контрафактную продукцию, которая приводит к плачевным последствиям, имевшим место недавно. По ее мнению, регулирование электронных сигарет является «лучшим способом для общественного здравоохранения», поскольку «запрет приведет только к криминализации».

По словам Керри Уэйд, Конгресс все больше склоняется к тому, чтобы не запрещать, а регулировать электронные сигареты. Пока непонятно, к чему приведут слушания в Конгрессе, так как законодательные обсуждения в США могут длиться очень долго. Однако уже сейчас видно, что несмотря на первоначальные резкие заявления президента Д. Трампа про запреты и его дальнейший отказ от своей позиции, американские законодатели планируют более основательно подойти к изучению вопроса.

Комментируя изменения в позиции американского политического истеблишмента, Гульнар Курбанбаева, эксперт рабочей группы по снижению факторов риска НИЗ (неинфекционных заболеваний), заместитель руководителя экспертной группы по вопросам предпринимательства при межведомственной комиссии по вопросам предпринимательства Правительства РК, президент гражданского альянса Карагандинской области отметила, что казахстанским законодателям и общественникам надо ориентироваться не на высказывания американских политиков или законодателей, а на мнение независимых медицинских экспертов.

«Большинство независимых западных медицинских экспертов склоняется к тому, что казахстанские общественники говорят уже на протяжении долгого времени. Электронные сигареты должны регулироваться отдельно от традиционных сигарет, не приравниваться к ним, так как они снижают вред, дают курильщикам возможность переходить на альтернативные способы употребления табака и помогают им прекратить курение. Рынок электронных сигарет нужно регулировать, чтобы к нам не поставлялись несертифицированные нелегальные электронные сигареты. В то же время приравнивание электронных сигарет к обычным сигаретам приведет к тому, что курильщики будут продолжать курить традиционные сигареты и никакого положительного эффекта на здоровье населения мы не увидим», — отметила Гульнар Курбанбаева.

Она также добавила, что вопрос регулирования сейчас обсуждается на уровне Евразийского Экономического Союза (ЕАЭС): «Евразийская экономическая комиссия (ЕЭК) завершает работу над техническим регламентом и планирует включать электронные сигареты, вейпы и системы нагревания табака в перечень продукции, в отношении которой устанавливаются обязательные требования. Техрегламент будет регулировать производство, хранение, перевозку, реализацию и маркировку таких продуктов». По мнению Курбанбаевой, Казахстану надо подождать и принять во внимание все процессы ЕАЭС.

Новости партнеров