Кто будет перевозить пассажиров в Шымкенте после банкротства компании «Green Bus»

4532

Тема общественного транспорта в Шымкенте снова в топе новостей. Теперь на повестке дня признание банкротом компании «Green Bus», которая много лет лидировала в сфере пассажирских перевозок не только в Шымкенте, но и в Алматы.

Компанию признали банкротом, но жители третьего мегаполиса обеспокоены тем, а кто же будет перевозить людей, какие автобусы будут работать на линии. К нам в редакцию обратились десятки горожан с вопросом, какие изменения произойдут в этом направлении? Учитывая то, что вопрос общественного транспорта на протяжении долгого времени остается острым и не теряет актуальности, попытаемся разобраться в ситуации.

Мы обратились с вопросами от горожан к начальнику отдела управления пассажирского транспорта и автомобильных дорог г.Шымкента. В беседе с журналистами Наурыз Сугиралиев пояснил, что с уходом прежней компании никаких проблем не будет, автобусы «Green Bus» будут арендованы другой компанией.

» У нас было 78 маршрутов, были еще и закрытые маршруты, уже к ним прибавилось шесть маршрутных линий. Компания «Green Bus» обслуживала 12 маршрутов, они сейчас не являются перевозчиками, мы расторгли с ними договор еще в сентябре 2019 года. Сейчас работает другая компания называется T-BUS, она работает до конкурса», —  пояснил Наурыз Сугиралиев.

Как стало известно, конкурс прошел 27 декабря, тогда разыграли два лота. По первому лоту дали переобъявление, а вот по второму лоту определен победитель. Им стал перевозчик T-BUS. Шесть маршрутов компания будет обслуживать до конкурса, и остальные шесть будет после его завершения, — уверяют в управлении.

«Оставшиеся шесть маршрутов работают по договоренности. В штатном режиме работают социальные маршруты, уже рассматривается вопрос выделения субсидий на этот год. Предварительно уже есть расчеты», —  сказал Наурыз Сугиралиев, начальник отдела общественного транспорта управления ПТ и АД г. Шымкента.

Остались ли долги от прежней компании нам не пояснили. Наурыз Сугиралиев заверил, что горожане и гости Шымкента никаких неудобств с банкротством «Green Bus» не почувствуют.

«Никаких неудобств не будет. Компания T-BUS уже начала свою работу. Мы проводим рейды и стараемся, чтобы не было проблем. Для того, чтобы обслуживать пассажиров, вместо компании «Green Bus» частнику нужно 250 автобусов. Эта компания взяла автобусы в аренду у компании «Green Bus», —  сказал Наурыз Сугиралиев, начальник отдела общественного транспорта управления ПТ и АД г. Шымкента.

На словах проблем нет, на деле шымкентцы жалуются на нерегулярность маршрутных автобусов.

Больше всего жалуются на 86 маршрут, 84, 78 и другие. А жалобы на 145 маршрут приняли хронический характер. Особенно это касается состояния самих автобусов.

Как будет работать новая компании T-BUS в Шымкенте жители мегаполиса могут убедится уже сейчас.

Шуддин Саидов

 

 

 

Новости партнеров