Оплатить взнос в фонд медстрахования теперь можно через терминал

Они установлены в больницах и поликлиниках города Шымкента.

Оплатить взнос в фонд обязательного социального медицинского страхования теперь можно через терминалы. Они установлены в больницах и поликлиниках города. Оплатить в них медицинское страхование могут самозанятые и юридические лица, которые по каким-то причинам забыли внести взнос в фонд ОСМС.

До 1 апреля в медицинском учреждении не спрашивают статус пациента, застрахован или нет, сейчас он получает полный перечень медуслуг. В первой городской поликлинике с нового года открыли и информационный уголок. Медсестра объясняет всем желающим, как оплатить медстрахование, зачем это нужно и какие услуги станут доступны застрахованным пациентам.

«Если у жителей нашего региона возникают вопросы, мы здесь подсказываем, разъясняем и можем помочь. У нас имеется терминал, где можно оплатить самозанятым или тем, кто не успел оплатить. Сразу можно оплатить, платеж мгновенно поступает, мы его видим и оказываем услуги. Но, по решению правительства, до 1 апреля все жители РК условно являются застрахованными. Мы оказываем всю медицинскую помощь, но разъясняем, чтобы после 1 апреля не возникли вопросы», — говорит Махамбет Бейсеуов, главный врач поликлиники №1 г.Шымкента.

Кроме того в поликлинике появилась и комната для терапии маленьких пациентов. На приеме у детского невропатолога малыши могут поиграть, здесь установлены специальные аппараты для развития мелкой моторики рук ребенка. В первой городской поликлинике обслуживаются больше 50 тысяч человек. Их принимают 105 врачей и еще больше медицинских сестер.

 

Анастасия Новикова

Новости партнеров