В Шымкенте чиновники похитили миллионы…и остались на свободе

Чиновники и предприниматели, которые похитили из бюджета десятки миллионов тенге, избежали наказания.

Такой нонсенс произошел в Шымкенте. Прокуратура города выявила крупные хищения при строительстве и реконструкции объектов в третьем мегаполисе, и завела уголовные дела. Вот только в конце истории все подозреваемые вышли сухими из воды.

Прокуроры выяснили, что при строительстве школы в районе Кайнар булак было украдено 52 миллиона 400 тысяч тенге. При этом здание учебного заведения так и не достроили. А еще некое ТОО недопоставило в городскую больницу №1 медицинское оборудование на сумму 56 млн 500 тысяч тенге. Все эти деньги горе-предприниматели вернули в казну и остались на свободе. В коррупции прокуроры также заподозрили и руководителей управления ЖКХ Шымкента. Чиновники без зазрения совести воровали бюджетные деньги.

«Были похищены 33 млн 200 тысяч тенге, выделенных на теплоизоляцию теплопроводов города. А при реконструкции магистральной тепловой сети протяженностью 6 с половиной тысяч метров были выявлены приписки фактически невыполненных работ на сумму 7 млн 300 тысяч тенге», — сообщил руководитель аппарата прокуратуры Шымкента Руслан Заурбеков.

Госслужащим тоже удалось отделаться лишь испугом. Они вернули украденные деньги и даже не извинились. В правоохранительных органах назвали этот процесс гуманизацией.

Руководитель аппарата прокуратуры Шымкента Руслан Заурбеков: «Такова гуманизация. За что их судить, если они средства вернул».

Получается, любой имеющий доступ к бюджету может совершенно спокойно пользоваться народными деньгами ровно до того момента, пока об этом не узнают прокуроры? В случае с управлением энергетики и ЖКХ, средства были похищены в 2016 году, а возвращены в бюджет в 2019-м. То есть, три года наши с вами тенге, возможно, работали на того, кто их похитил. А как только хищения были выявлены, расхититель госимущества предпочел их вернуть. И его даже не осудили. Такими темпами гуманизации, в нашей стране вполне логично может появиться медаль или орден под названием «Спасибо, что вернул».

Саида Турсуметова

Новости партнеров