В Шымкенте судоисполнители пришли сносить незаконные постройки без специальной техники

В Шымкенте начали сносить незаконные постройки. Только в Абайском районе насчитывается около двадцати строений, возведенных не в рамках закона.

Это кафе построено незаконно. Знают об этом не только судоисполнители пришедшие сюда сегодня с проверкой, но и сам владелец заведения. Оказалось, что проблемы с документами у мужчины были изначально. Земля, на которой стоит строение, оформлена не под коммерцию, а под индивидуальное жилищное строительство.

«Это земля моя, 20 соток. Я выкупил ее. С документами у меня все вроде нормально. Я не знаю почему приезжают», — говорит Ахмет Кулмырзаметов, владелец незаконного строения.

В суд на мужчину подали еще в 2017 году, несмотря на то, что владелец заведения подавал апелляцию, решение на снос незаконной постройки суд не изменил.

«ГАСК подал иск в суд 23 августа 2017 года, то есть 2,5 года назад. Затем суд вынес решение. Вы получили это решение и обжаловали. Но его оставили в силе. Вам было выдано предупреждение и предписание снести строение», — говорит мужчине Берик Ибраев, заместитель прокурора Абайского района.

Кафе и сейчас стоит на своем месте. Но абсурдность ситуации в том, что судоисполнители пришли к мужчине … как в гости. Специальную технику для сноса они с собой не пригнали, к владельцу заведения пришли только с бумагами и снова вынесли ему только предупреждение. Мужчине дали еще 3 дня на то, чтобы снести строение. Иначе, служители Фемиды вновь навестят его, с техникой или без, это уже как получится.

Анастасия Новикова

Новости партнеров