Перепись населения в Казахстане: ответить на вопросы можно будет онлайн

582

Во время переписи населения казахстанцы смогут пройти интернет-опрос, ответив на вопросы которого, уже не нужно будет общаться с интервьюерами, пишет sputniknews.kz.

Национальная перепись населения пройдет в Казахстане с 1 по 30 октября. Подробности и новшества предстоящей кампании озвучил председатель комитета по статистике министерства национальной экономики Нурболат Айдапкелов.

Подготовка к переписи населения-2020

Национальная перепись населения условно состоит из двух этапов – подготовительного и основного.

«Во время подготовительного этапа с 1 по 30 июня интервьюеры будут совершать обход по каждому населенному пункту для уточнения адресов жилых и нежилых помещений, строений, а также фактического числа проживающих», — рассказал Нурболат Айдапкелов.

На данном этапе идет подготовка к районированию – это деление территории каждого населенного пункта региона на инструкторские и счетные участки для проведения второго этапа переписи.

Казахстанцы могут самостоятельно пройти перепись в Интернете

Сама перепись начнется с 1 по 30 октября. Причем в первые 15 дней казахстанцы могут поучаствовать в интернет-опросе.

«С 1 по 15 октября на специализированном сайте sanaq.gov.kz проводится интернет-опрос, где респонденты смогут самостоятельно заполнить переписные листы на себя и членов своей семьи с помощью пояснений и подсказок на каждом этапе их заполнения, а также виртуального помощника», — пояснил глава Статкома.
Одновременно с 1 по 30 октября будет проводится опрос населения для сбора сведений интервьюерами с регистрацией ответов в планшетах.

Респонденты, представившие сведения через интернет, не подлежат опросу интервьюерами. При опросе населения в качестве идентификации респондента будет использоваться ИИН опрашиваемого лица.

По завершении процедуры выдается справка о прохождении переписи населения.

Новости партнеров