В промышленной зоне «Кентау» реализуют 7 проектов

В промышленной зоне «Кентау» к 2022 году будет реализовано семь проектов на сумму 1 млрд 371,2 млн тенге.

Новые проекты позволят создать более 150 новых рабочих мест. В настоящее время уже заработали три проекта на сумму 1,7 млрд. тенге.

В рамках информационного тура, организованного Региональной службой коммуникаций, представители СМИ провели обзор существующих объектов и ознакомились с проводимой работой, сообщает Региональная служба коммуникаций Туркестанской области.

ТОО «Электропривод» — компания, специализирующаяся на производстве выключателей и трансформаторов тока и напряжения, была основана в 2015 году. Стоимость проекта 842 млн. тенге. Здесь на постоянной основе работает 45 человек. Сырье для производства закупается из Китая, а готовая продукция распространяется во всех регионах Казахстана.

ТОО «Электродеталь», расположенное в промышленной зоне, занимается производством металлоконструкций для трансформаторов. Основано в 2016 году. Общая стоимость проекта составляет 867 миллионов тенге. На предприятии 25 постоянных рабочих мест. Завод способен производить в год до 300 штук металлоконструкций для трансформаторов 35-110-220 кВ.

Кроме того, ЧП «Ауэзов» является третьим проектом в промышленной зоне. Этот объект занимается производством кислорода. Произведственная мощность цеха — заполнения до 100 бутылок кислорода в день. Здесь работают четыре специалиста. Бизнесмен Ермекбай Ауэзов заявил, что планирует расширять в дальнейшем площадь производства.

«Все это становится возможным с помощью государственных программ поддержки предпринимателей. Мы взяли кредит под низкий процент и купили оборудование из Китая. В настоящее время поставляем готовую продукцию сварочным компаниям и больницам. Те люди, которые раньше транспортировали такой специализированный кислород из Шымкента, теперь приходят у нас », — сказал Е. Ауэзов.

Стоит отметить, что в районах и городах нашей области насчитывается 9 промышленных зон. 7 из них находятся в эксплуатации, а два других будут запущены в ближайшие дни. На сегодняшний день с участием ТОО «Түркістан индустриалды аймақтарын басқару компаниясы» реализован 31 инвестиционный проект на сумму 30 млрд.тенге, что позволит создать 770 рабочих мест.

Новости партнеров