Антикоррупционная служба Шымкента предупреждает о запрете подарков

Фото из открытых источников

В преддверии празднования Международного дня Наурыз Департамент Агентства РК по противодействию коррупции (Антикоррупционная служба) по городу Шымкент предостерегает граждан, государственных служащих, а также работников квазигосударственного сектора от дарения и принятия подарков.

В соответствии с Законом о государственной службе эти действия расцениваются как дискредитирующие государственную службу.

Законодательством о противодействии коррупции за дарение должностному лицу подарка стоимостью меньше 2 МРП (5 302 тенге),  предусмотрен административный штраф в размере 200 МРП (530 тыс. 200 тенге), а за получение подарка госслужащим – в размере 600 МРП (1 млн 590 тыс. 600 тенге).

Подарок стоимостью выше 2 МРП может повлечь уголовную ответственность.

Подарки, поступившие без ведома государственного служащего, а также полученные им в связи с исполнением соответствующих функций, подлежат в семидневный срок безвозмездной сдаче в специальный государственный фонд, а оказанные государственному служащему при тех же обстоятельствах услуги должны быть оплачены им путем перечисления денег в республиканский бюджет.

Кроме того, и члены семьи государственного служащего не вправе принимать подарки и услуги, приглашения в туристические, лечебно-оздоровительные и иные поездки за счет физических и юридических лиц, с которыми указанное лицо связано по службе.

Принятие презента либо скромной пресловутой корзины угощений, будет расцениваться как грубейшее нарушение антикоррупционного законодательства и этики государственного служащего.

Новости партнеров