Служба пробации Шымкента помогает осужденным открыть свой бизнес

980

Служба пробации третьего мегаполиса помогает не только отбывшим срок в колонии, но и тем, кому дали условный срок наказания. В службе ведут контроль по осужденному и помогут открыть свое дело. Каждый может найти работу и даже получить образование.

О том, что было раньше, наш герой говорить не хочет. Молодой худощавый парень вытирает слезы. Он рассказывает, что в один момент мог лишиться всего, из-за глупости пошел на кражу, легкие деньги манили, но итог оказался печальным — тюремный срок.

«Не хорошей жизнью я жил, воровал и бил людей. Один раз попался, отсидел половину срока, потом снова попал. А один раз решили угнать машину, все уже успели открыть авто, а тут вышел хозяин. Оказалось он спецназовец, убежать мы не смогли, нас было пятеро. Он нам чуть ноги не переломал. Сейчас сотрудники пробации устроили на работу, вот начал новую жизнь», — рассказывает молодой человек.

После неудачной кражи, получил срок, вышел на волю. Теперь по истечению срока парень состоит на учете в службе пробации мегаполиса.  Помочь встать на путь истинный,  начать новую жизнь — эти задачи ставят в службе в департаменте. Одному из осуждённых помогли  открыть ИП, до этого мужчина был осуждён за грабеж и мошенничество. Но мужчина отбыл срок,  вышел на свободу и начал своё дело.

«Мы совместно с центром занятости ищем работу нашим осужденным, если нет диплома отправляем получать образование, там же и стипендия есть. Если нарушают правило, на первый раз предупреждаем, а потом уже дело передаем в суд», —  говорит Меруерт Оразалиева, сотрудник службы пробации г. Шымкента.

За несколько лет число нарушивших режим службы пробации значительно сократилось.

А  тех, кто все же нарушает установленные законом правила ждёт наказание.

Шуддин Саидов

Новости партнеров