В Туркестанской области обокрали и сожгли пещеру Акмечеть

В Туркестанской области полицейские расследуют дело о краже в пещере Акмечеть.

В дежурную часть Байдибекского РОП поступило сообщение от местного жителя о том, что 5 марта примерно в 9:00 ч. утра во время посещения пещеры «Акмешит», мужчина заметил внутри сгоревшие тапчан и столы.

Также мужчина обнаружил, что из пещеры неизвестные лица похитили казаны, самовары и другую домашнюю утварь. Общая сумма ущерба, нанесенная потерпевшему, составила свыше 300 тысяч тенге. Данный факт зарегистрировали в ЕРДР Байдибекского РОП по статье 188 ч.3 УК РК «кража».

В настоящее время по данному факту проводится досудебное расследование. Полицейскими устанавливаются все обстоятельства произошедшего. Ведётся розыск подозреваемых лиц, сообщили в Пресс-службе ДП Туркестанской области.

Напомним, что фотографиями пожара поделились подписчики программы «Экстренный вызов» телеканала «Отырар». На фото следы пожара, который произошел в уникальной пещере Акмечеть.

Таинственная пещера расположена в Туркестанской области. Она самая крупная в Центральной Азии. Акмечеть находится в 80-ти километрах от Шымкента. Ежегодно 70 тысяч туристов  посещают пещеру Акмечеть.

Новости партнеров