Почему шымкентцы не боятся коронавируса

5149

За прошедшую неделю в третьем мегаполисе страны отмечен резкий рост заражения коронавирусной инфекцией. После снятия режима ЧП и послаблений во время карантина, горожане массово начали выходить на улицу.

В городе заработали салоны красоты, магазины и другие объекты массового скопления людей, среди которых самые излюбленные места горожан-парки. Именно в парках сейчас большой наплыв людей, несмотря на то, что всех предупреждают о мерах предосторожности, но люди эти правила игнорируют.

коронавирус«Устали мы уже от коронавируса, хочется на воздух, на улице маска зачем нужна? Ой, перестаньте вы»,- говорит Ербол Амантайулы, житель Шымкента.

Некоторые горожане шутят, мол, благо что не открыли кафе и рестораны, в особенности тойханы.

«Вот это был бы крах. Вы представьте, если открыть тойхану, что тут было бы. Наши, итак, дома не сидят, а тут еще парки открыли, вот и ринулись все туда. Их тоже можно понять, но беречь себя нужно», — говорит Аида Султанкызы.

Тем временем акимат третьего мегаполиса призывает жителей соблюдать все установленные во время карантина правила. Во время встречи с журналистами главный санитарный врач города, заявил о том, что многие относятся халатно к пандемии, он призвал отнестись к вирусу серьезнее.

«Уважаемые Шымкентцы, если мы будем продолжать в таком темпе, тогда этот вирус нас никогда не покинет. Я прошу Вас, воздержаться от рукопожатий, не собираться толпами в местах большого скопления, носить маски и обрабатывать руки», — пояснил главный санитарный врач Шымкента Абдиманап Тулебаев.

Тем временем, стало известно что местные власти планировали разрешить открыть в городе летники, рестораны, религиозные объекты. Но из-за резкой вспышки пришлось все планы поменять. Пока открыли только автоЦОНы, а центры обслуживания населения для физических лиц откроются только после завершения карантина.

Очередь в Автоцон

«Мы планировали больше ослабить режим, но вы видите, что происходит. Не будут пока открываться кафе, мечети и церкви. Если ситуация будет такой, режим карантина придется усиливать. Сейчас нужно понимать, что вирус опасен, поэтому прошу соблюдать все правила и беречь себя», — сказал Ербол Садыр, первый заместитель акима г. Шымкента.

В Шымкенте на сегодня зарегистрировано 606 случаев заболевания коронавирусом, из которых 220 уже вылечились. Летальных случаев в третьем мегаполисе зарегистрировано 6.

В третьем мегаполисе страны карантин продлен до 8 июня.

Шуддин Саидов

Новости партнеров