В Елтае восстановят дома, проложат новый асфальт и ирригационную систему

Об этом нашим корреспондентам рассказал аким Енбекшинского района.

От стихии в Елтае сильнее всего пострадали 4 дома. 13 мая вода хлынула во двор домаТабысхана Тургалиева. Дом мужчины находится в низине, поэтому бурный поток устремился и внутрь. Жить здесь теперь невозможно, постройке требуется ремонт.

«В тот день мы вечером пришли домой, не успели разуться, как начала вода прибывать. Я вышел, сначала дочку вывел, потом вернулся за документами, но не нашел и сам еле как вышел из дома. Хорошо, что соседи и спасатели помогли, и мы ушли отсюда. В доме остались все вещи. На следующий день их нам помогли забрать спасатели. Спасибо им! Теперь вся надежда на акимат, наверное, помогут нам, это наша единственная надежда», — говорит Табысхан Тургалиев. житель населенного пункта Елтай.

Помогать людям будут. Рабочая комиссия определит, какую компенсацию выплатят хозяевам подтопленных домов. Правда, сараи, бани и заборы елтайцам придется восстанавливать самим, компенсировать этот ущерб людям не будут. В местном акимате с восстановлением хозпостроек пообещали помочь остро нуждающимся жителям населенного пункта. Возместят и ущерб за погибший крупнорогатый скот.

«Есть семьи, многодетные, или которые не могут сами себе восстановить, по крупицам все собирали, и теперь вот так случилось, им мы будем оказывать помощь. Через спонсоров восстанавливать хозпостройки. 4 дома наиболее пострадавшие, это дома в которые во внутрь попала вода. Там, где ущерб значительный. По линии ЧС ущерб будет возмещаться за счет бюджетных средств», — говорит Галымжан Ильясов, аким Енбекшинского района г.Шымкента.

По поручению главы города, в Елтае появятся асфальтированные дороги и улицы. В населенном пункте предусмотрели и ирригационную систему, все для того, чтобы такой чрезвычайной ситуации, больше не повторилось.

Новости партнеров